Тема:

Мэр Собянин 1 год назад

Лужкову не стоит рассчитывать на награду за долгую службу

Президент России Дмитрий Медведев завершает официальный визит в Китай. В Шанхае глава российского государства примет участие в церемонии открытия Дня России в рамках Всемирной универсальной выставки "Экспо-2010".

Президент России Дмитрий Медведев завершает официальный визит в Китай. В Шанхае глава российского государства примет участие в церемонии открытия Дня России в рамках Всемирной универсальной выставки "Экспо-2010". Напомним, накануне в присутствии глав двух стран был подписан договор об основных условиях поставок природного газа из России в Китай. За ходом визита следит наш специальный корреспондент Валерий Санфиров. Он выходит на прямую связь со студией радио "Вести ФМ".

"Вести ФМ": Валерий, здравствуйте! Начнем с главной новости. Как комментируют сегодняшнюю громкую отставку?

Санфиров: Ну, если говорить о президенте, то он никак отставку не прокомментировал. Более того, в тот момент, когда уже в Москве шли указы о том, что Юрий Лужков отстранен от своей должности, Медведев как раз выступал на открытии Дней России на выставке "Экспо-2010" в Шанхае. И, кстати говоря, как это ни забавно, он говорил о том, что одна из ключевых идей как непосредственно "Экспо-2010", так и российского павильона, - это город и его значение для развития стран, составляющих современную цивилизацию. Так что, в принципе, каким-то рефреном эта тема так или иначе прозвучала.

Но окружение президента комментировало создавшуюся ситуацию. Было сказано о том, что, во-первых, никакой встречи Лужкова с Медведевым не состоится в ближайшее время. То же самое касается и каких-либо наград, как это у нас принято, когда губернатор по любой причине уходит в отставку, и после долгой работы получает награду. Никаких наград с учетом той формулировки, с которой Юрий Михайлович Лужков был отправлен в отставку, естественно, не будет.

Что же касается таких вопросов, как, например, когда появится новая кандидатура и когда этот вопрос будет рассмотрен, источники в администрации президента сказали, что в принципе никаких жестких сроков нет, но те сроки, которые установлены, скорее всего, будут соблюдены. Но по фамилии никакие на данный момент не озвучивались.

"Вести ФМ": То есть получается, что в кулуарах особо не говорят о возможных кандидатурах на пост мэра Москвы?

Санфиров: Не говорят по той причине, что сам президент еще никак свою позицию по данному вопросу не обозначил. Но, как известно, по закону у нас должна представить кандидатуру "Единая Россия", но и встречи "Единой России" с президентом, на которой должна эта кандидатура обсуждаться, еще не было. Но, тем не менее, все ожидают, что Медведев обозначит, по крайней мере, причины, по которым он уволил Лужкова именно с такой формулировкой, и кого он видит на данном посту. По крайней мере, даже не человека, а какие цели должны стоять перед московским градоначальником, перед самым развивающимся российским регионом. Ну, ожидают, что через час состоится пресс-конференция Дмитрия Медведева, после того, как он посетит выставку Китая. Выставка российского павильона уже открылась здесь, и, возможно, будет небольшая пресс-конференция, на которой данная тема будет так или иначе затронута. Но я еще раз повторю, что предприниматели, которые тоже в российском павильоне присутствуют, комментируют данную тему, скажется ли это на их бизнесе в Москве, будут ли проблемы с управляемостью города, проблемы с бизнесом на тот период, когда не будет Лужкова. Они сказали, что они этих проблем не видят, а что непосредственно высказываются по поводу отставки, в целом, если обобщить эти мнения, московский градоначальник потерял как политическую ориентацию, так и ориентацию экономическую. Потому что, как говорят некоторые предприниматели здесь в Шанхае, те проекты, которые он предлагал, ничего общего с рыночной экономикой практически не имели.

"Вести ФМ: Валерий, сегодня третий, завершающий день визита Дмитрия Медведева в Китай. Несколько слов о сегодняшней программе.

Санфиров: Сегодняшняя программа как раз посвящена России. В Шанхае открывается павильон. Вот только что российский павильон, как стало известно, посетил шестимиллионный посетитель. В основном это, естественно, представители Китая. Но это естественно, с учетом населения этой страны и интересов. Огромный, кстати говоря, интерес.