К зданию мэрии стянуты омоновцы

За порядком во время матча Россия-Англия будут следить 5 тысяч милиционеров
К зданию мэрии стянуты омоновцы. На месте событий находится корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Гололобов

К зданию мэрии стянуты омоновцы. На месте событий находится корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Гололобов.

"Вести ФМ": Сергей, добрый вечер. Скажите, много ли их?

Гололобов: Добрый вечер. Я насчитал где-то примерно 20 автобусов с ОМОНом и бойцами внутренних войск. Внутри салона этих автобусов видны шлемы, щиты, то есть все как положено, но все-таки бойцы в основном сидят, спасаясь от дождя внутри этих транспортных средств. Памятник Юрию Долгорукому, весь пятачок вокруг памятника перекрыт и оцеплен таким забором. Внутрь туда, естественно, не пускают, работают эвакуаторы, они довольно активно увозят машины. Такое впечатление, что там что-то вокруг этого памятника намечается.

Я спросил у человека из-за ограждения (он, правда, был не в форме, а в штатском), чего у них тут будет? Он ответил, что Юрия Лужкова придут поздравлять. Как известно, у него был недавно день рождения, вот так, видимо, пошутил этот человек. А простые милиционеры в принципе не знают, говорят, что их самих сюда прислали, и они сами не знают, что здесь будет. Периодически здесь перекрывают движение, и эти автобусы, и вообще милицейская техника маневрируют, находят лучшие места, переезжают с одной полосы на другую. Но сейчас вроде бы там, в принципе, внешне все спокойно.

"Вести ФМ": Сергей, скажите, вообще много автомобилей сейчас на Тверской?

Гололобов: Как и всегда в час пик, огромный трафик, очень сильное движение.

"Вести ФМ": Правильно я понимаю, что движение затрудняется еще как раз из-за той ситуаций, которую вы описали?

Гололобов: Да, естественно. Поскольку я здесь стою уже около полутора часов, раза три перекрывали движение, пока подъезжали милицейские машины. Перекрывали, правда, ненадолго, минут на 5, но этого хватило, чтобы увеличить пробку еще на километр.