Хозяин поселил стаффордшира в "Волге"

В милицию и Общество защиты животных обратились жители одного из московских домов. Они пытаются спасти собаку от её же владельца. Стаффордширский терьер уже больше года живет во дворе, в хозяйской "Волге". В машине он пережил лютые морозы прошлой зимы и аномальную жару этого лета.

В милицию и Общество защиты животных обратились жители одного из московских домов. Они пытаются спасти собаку от её же владельца. Стаффордширский терьер уже больше года живет во дворе, в хозяйской "Волге". В машине он пережил лютые морозы прошлой зимы и аномальную жару этого лета. Зачем собаку держат взаперти?

Осторожно, в машине злая собака: обычный московский двор, во дворе – "Волга", а в "Волге" – американский стаффордширский терьер. Сначала жители этого двора думали – охраняет, пока хозяин отошел. Оказалось, нет. Стаффорд сидел в автомобиле и вечером, и следующим днем, и всю неделю.

Иван Ромашкевич гуляет по району с той-терьером, минимум, два раза в сутки. И "Волга" со стаффордом, по словам мужчины, стоит здесь почти год. "Собака непредсказуема даже для хозяина, – считает Иван. – Порой даже сам хозяин не может ее остановить. Наверняка, эта собака очень злая на улице. Она на людей уже обиделась".

Иван Михайлович переживает: случайно откроется лапой дверь, и стаффорд выйдет наружу. Тогда той-терьер станет "игрушкой" весом в один килограмм 200 граммов – такую "игрушку" случайно можно порвать.

Собака бывает кусачей только от жизни собачьей. Этот стаффорд – настоящий страдалец. Зимой и летом – в "консервной банке". В феврале на улице было минус 30, в июле – плюс 45. Такие температуры царили и в салоне автомобиля. Стаффорд выжил. Но особой любви к людям он, наверняка, не испытывает.

"Волга" стала местной достопримечательностью. Проходят люди. Кто-то просто посмотрит, другие подкармливают сквозь щель в окне сосисками. Марфа и Мартин тоже следят за жизнью в велюровом салоне. "Может, кому-то отдать ее можно, через Интернет найти хозяина, – рассуждает Марфа Милавидова. – Полно вариантов, но не держать где-то взаперти и целый день".

"Волга", конечно, хорошая конура, большая. На странно такое наблюдать в столице. Инициативная группа москвичей обратилась в управу, в Общество защиты животных, даже в милицию. Оказалось, лай стаффорда в "Волге" беспокоит только жителей. В доме напротив – инженерная служба района "Хамовники". Но звери в машине не считаются частью жилищно-коммунального хозяйства.

По регистрационным знакам удалось выяснить номер мобильного телефона владельца "Волги". Он же оказался хозяином стаффорда. "Это мои проблемы, – заявил хозяин по телефону. – Я больше их люблю свою собаку и прекрасно знаю. Просто сейчас такой момент. У меня все нормально. Я за ней смотрю и гуляю. Все, что надо, у нее есть. Единственное, вместо будки – машина. Я специально машину купил, и опять я плохой получается".

Владелец стаффорда не представился. Рассказал лишь: квартиру он снимает. Хозяева против собаки в этой квартире, соседи – тоже. "Нет бойцовских собак, нет каких-то добрых собак, – считает Анна Тарасова. – Все зависит от воспитания. Мы воспитываем и людей, и животных. И как мы их воспитаем, так они себя и будут вести. Они могут и убить вырасти, а могут вырасти добрыми – и людьми, и животными".

Владелец зубастого пса надеется однажды найти ту квартиру и дом, где не будут бояться стаффордширского терьера, а пока собачке предстоит пожить в "Волге".