Павел Пичугин: мы имеем право пускать в клуб кого захотим

Павел Пичугин: мы имеем право пускать в клуб кого захотим
Фейсконтроль может оказаться вне закона. Если он осуществляется без предварительного объявления условий посещения клуба, то является незаконным и нарушает права потребителей, считают в Обществе защиты прав потребителей. С комментариями для "Вести ФМ" - известный фейсконтрольщик Павел Пичугин.

Фейсконтроль может оказаться вне закона. Если он осуществляется без предварительного объявления условий посещения ночного клуба, то является незаконным и нарушает права потребителей. К такому выводу пришли в Обществе защиты прав потребителей и в Общественном контроле. С комментариями для "Вести ФМ" - известнейший фейсконтрольщик Москвы Павел Пичугин по прозвищу Паша Фейсконтроль.

"Вести ФМ": Павел, здравствуйте!

Пичугин: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Вы согласны с правозащитниками?

Пичугин: Нет, потому что, во-первых, клуб – это частная собственность, мы имеем право пускать тех людей, которых хотим. Поэтому я с этим совсем не согласен.

"Вести ФМ": То есть вы не видите в этом никакой дискриминации, что не пускают инвалидов или плохо одетых?

Пичугин: Я думаю, нет, потому что самим этим людям было бы некомфортно находиться в клубе.

"Вести ФМ": Почему?

Пичугин: Если он инвалид, то как он будет ходить по лестницам?

"Вести ФМ": Павел, а раскройте некоторые секреты профессии: как определяете, может ли человек попасть в клуб или нет?

Пичугин: Я смотрю на все, начиная с внешнего вида и заканчивая тем, как человек себя ведет на входе. Много всяких критериев, нам не хватит времени, наверное, если я вам буду рассказывать, на что смотрю.

"Вести ФМ": Но сами владельцы клубов, ресторанов, баров и подобных заведений утверждают, что фейсконтроль сделан для того, чтобы обеспечить безопасность. Это действительно так?

Пичугин: Да, естественно. Если человек ведет себя неадекватно, то он и дальше будет вести себя в клубе неадекватно - это будет небезопасно для всех гостей, поэтому мы за этим следим, смотрим, не очень ли он пьяный, не под воздействием ли каких-либо наркотических средств - это же видно. И, соответственно, на все это надо обращать внимание, чтобы исключить попадание в клуб таких людей.

"Вести ФМ": А если вы увидите абсолютно трезвого и вменяемого человека в спортивном костюме или в кроссовках, вы его пустите?

Пичугин: Все-таки клуб – это же такое заведение, где хочется видеть людей, одетых опрятно, а не в спортивных костюмах. Это не спортклуб, правильно? Это же не стадион, не баня, это же клуб, где все люди приходят нарядные, в платьях, в костюмах, в рубашках.

"Вести ФМ": Получается, вы берете на себя право определять правила хорошего тона и учить людей этому?

Пичугин: Можно сказать, да, наверное.

"Вести ФМ": А если человек выглядит бедненько, но чисто одет, вы его пустите?

Пичугин: Если он будет бедненько одет, но со вкусом, он не будет "белой вороной" в клубе. И это будет выглядеть очень даже экстравагантно, я бы сказал. А можно одеться бедненько и безвкусно, тогда зачем человека впускать в клуб, если он будет выглядеть "белой вороной", чтобы все остальные гости показывали на этого человека пальцем?

"Вести ФМ": И вы считаете, что в этом никакой дискриминации нет?

Пичугин: Я считаю, что нет. Такая вот у меня работа, что тут поделаешь?

"Вести ФМ": А бывало ли такое, что руководство вас принуждало пускать кого-то, кого вы не хотели видеть в клубе?

Пичугин: Было, но редко. За весь опыт моей работы все-таки руководство мне верит и основывается на мой вкус. И я бы сказал, что у нас нет споров с руководством по поводу фейсконтроля.

"Вести ФМ": А с прокуратурой? Никто не приходил никогда?

Пичугин: Конечно же, ходят разные люди, отдыхают.

"Вести ФМ": Нет, в смысле не жаловались никогда в правоохранительные органы?

Пичугин: Нет, такого не было.

Комментарии Павла Пичугина слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Фейсконтроль не прошел законодательство