Тема:

Социальные медиа 4 дня назад

Депутатов-единороссов приучают быть "ВКонтакте"

Социальная сеть "В Контакте" обязана выплатить компании ВГТРК миллион рублей за нарушение авторских прав
"Продвинутые" в сфере Интернета депутаты подталкивают коллег к общению друг с другом и с избирателями в онлайне. Член фракции "Единая Россия" Роберт Шлегель объявил в своем блоге, что все депутаты Государственной думы, входящие во фракцию, получили свои страницы в социальной сети "ВКонтакте".

"Продвинутые" в сфере Интернета депутаты подталкивают коллег к общению друг с другом и с избирателями в онлайне. Член фракции "Единая Россия" Роберт Шлегель объявил в своем блоге, что все депутаты Государственной думы, входящие во фракцию, получили свои страницы в социальной сети "ВКонтакте". По словам народного избранника, ему в этом помогла администрация ресурса.

Всем думским единороссам были направлены письма с адресами их личных страниц и временными паролями, которые можно будет сменить при первом входе. Шлегель выразил надежду, что, освоившись в соцсети, парламентарии сменят свои фотографии. Пока что для профилей были использованы официальные фото с сайта Госдумы.

Список депутатов, которые теперь "в контакте" с избирателями, вместе с адресами их профилей в соцсети Шлегель разместил на собственном сайте. Народных избранников от "Единой России", ранее не имевших страницы в самой популярной в России социальной сети, набралось 295. Всего во фракции единороссов числится 315 человек.

Шлегель отмечает, что присутствие парламентариев в социальных сетях упростит возможность общения и сократит расстояние между депутатами и избирателями. Особенно, это касается молодых людей в отдалённых регионах. Он признает, что вряд ли все народные избранники начнут активно пользоваться своими новообретенными страницами. "Я не могу заставить (во всяком случае, пока ;)", - пишет парламентарий в своем ЖЖ

С другой стороны, кто-то наверняка этим инструментом связи с избирателями воспользуется, а кто-то - поручит общение в соцсетях от своего имени одному из многочисленных помощников. По словам, руководства "ВКонтакте", в ближайшее время станет возможной и верификация аккаунтов, которая позволит избежать "клонирования" депутатских страниц недобросовестными пользователями или просто шутниками.

По мнению депутата, обеспечившего коллегам присутствие "ВКонтакте", создавать для общения чиновников специальные социальные сети не имеет смысла. "Создание всякого рода "госбуков" - это психология реверсивной полосы, мигалки и забора. Эффективно для попила, но не для работы с гражданами", - пишет он.  Напротив, уверен Шлегель, депутатам и другим государственным деятелям следует интегрироваться в существующие и уже давно набравшие популярность сети.

В ближайшее время интеграция депутатов в социальные медиа продолжится. Как пишет единоросс, "ВКонтакте" через пару дней заработает приложение "Онлайн приемная депутатов Государственной думы", которое позволит всем, установившим его, обращаться к депутатам уже не на их страницу, а непосредственно на официальный электронный адрес в Думе. Пока приложение работает в тестовом режиме.