Махно создал реальную народную власть. История с Андреем Светенко

В этот день ровно 90 лет назад - в 1920 году - В Крыму были окружены и разбиты повстанческие войска Нестора Махно. Первый вопрос. Как они там оказались?

В этот день ровно 90 лет назад - в 1920 году - В Крыму были окружены и разбиты повстанческие войска Нестора Махно. Первый вопрос. Как они там оказались? Так, вместе с Красной Армией. Штурмом взяли Перекоп 7 ноября. До 26-го ноября махновцы были созниками большевиков. И было это за годы Гражданской войны не впервые. Первое соглашение Нестор Иванович заключил еще в феврале 1919 года. Получил должность командира бригады Красной Армии. Благодаря махновцам, действовавшим в тылу Деникина, удалось существенно замедлить наступление белых на Москву. В июне 1919 года Махно был объявлен вне закона за отказ подчиняться распоряжениям Троцкого. Но борьбу с белыми не прекратил. 2 ноября 20 года Советское правительство уже само предложило Махно союз, на этот раз против врангелевцев. В результате отряды махновцев во главе с атаманом Семеном Каретником были отправлены на штурм Перекопа и форсирование Сиваша.

Неправильно думать, что Махно был пусть и выдающимся, но всего лишь авантюристом, которых Гражданская смута породила в большом числе. Не был и он просто временным попутчиком советской власти. У него в революции был свой собственный путь. Идейный последовательный анархизм. На своей малой Родине - в селе Гуляй Поле - Махно воплотил идею на практике. Провозгласил свободную крестьянскую республику. Без диктатуры пролетариата, без чиновников. Торжество свободного самоуправления. На основе вольных Советов. С точки зрения преобразования общества, он зашел дальше, чем большевики. Махно призывал к третьей социальной революции, которая установит, действительно, народную власть, беспартийную. И ликвидирует эксплуатацию крестьянства, в том числе и со стороны советского государства.

В этом смысле, Махно для советской власти был враг более опасный, чем все белое движение вместе взятое. Не потому ли столько сил было потрачено потом на то, чтобы представить махновцев, как теперь сказали бы, безидейными "отморозками" и "безбашенными" бандитами, мародерами, уголовниками. Да, обывательской безвинной крови махновцы пролили немало. Да, только в те жестокие годы, жестокостью и кровопролитием отметились все. И красные и белые.

И тут сам по себе жестокий кровавый финал совместного взятия Крыма показателен. В тот день, 26 ноября, в Севастополе красными был произведен последний массовый расстрел, даже не белогвардейцев, а сотен портовых рабочих, докеров. За сотрудничество с Врангелем в дни эвакуации Белой армии. И тогда же 76-тысячная армия Махно была взята в кольцо. Лишь остатки махновцев прорвались к румынской границе. Мавр сделал свое дело, мавр может уйти.

История с Андреем Светенко на радио "Вести ФМ"