Ответственность за издевательства над животными могут ужесточить

Каждый третий россиянин держит домашних питомцев, однако проблема жестокого отношения к животным никак не урегулирована. О проекте нового закона об ответственном обращении с животными в эфире "Утра России" рассказал один из его авторов, депутат Госдумы Владимир Мединский.

Каждый третий россиянин держит домашних питомцев, однако проблема жестокого отношения к животным никак не урегулирована. Также не регламентируются законом и отношения владельцев животных с теми, кто от этих животных может пострадать. О проекте нового закона об ответственном обращении с животными в эфире "Утра России" рассказал один из его авторов, депутат Госдумы Владимир Мединский.

По словам депутата, новый закон об ответственном обращении с животными будет подразумевать не только гражданскую, но и уголовную ответственность хозяев. "Важно, чтобы хозяин понимал, что когда он покупает существо, то он за него отвечает", - отметил Владимир Мединский.

Депутат рассказал, что 50 миллионов россиян держат дома кошек и собак, однако отношение к домашним животным он назвал "позором и безобразием". Мединский привел результаты исследования, проведенного институтом имени Сербского, из которых следует, что 90 процентов преступлений в отношении человека начинается с издевательств над животными. "Сейчас эта проблема не урегулирована никак. Можно истязать животное, и вам за это ничего не будет", - отметил он.

Депутат добавил, что проблема бездомных животных стоит достаточно остро не только потому, что размножение животных не контролируется, но и потому, что "их вышвыривают на улицу". "В то же время у нас не хватает государственных приютов, у нас никак не урегулирована тема частных приютов. Закон это будет регулировать", - сказал Мединский.