Украина и Россия договорились о поставках ядерного топлива

Украина и Россия договорились о поставках ядерного топлива
По итогам переговоров в Киеве подписан пакет двусторонних соглашений, в том числе о поставках российского ядерного топлива для АЭС Украины и продукции украинской металлургии в Россию. Документы подписаны в присутствии Владимира Путина и Леонида Кучмы.
В присутствии президентов России и Украины Владимира Путина и Леонида Кучмы сегодня подписаны российско-украинские документы о сотрудничестве. Минэкономразвития РФ и Минэкономики Украины подписали соглашение "О регулировании поставок в РФ оцинкованного проката, страной происхождения которого является Украина".

Во время действия соглашения товар поставляется в РФ в объеме, не превышающем 110 тысяч тонн в год, но не более 10 тысяч тонн в месяц. Допускается отклонение от месячной квоты на 5%. Раньше таких квот не устанавливалось. Соглашение вступает в силу с 1 февраля и действует до 30 ноября 2005, передает в пятницу ИТАР-ТАСС.

Кроме того, подписан договор между российским производителем топлива для атомных станций ОАО "ТВЭЛ" и украинским "Энергоатомом" "О сотрудничестве в области ядерной энергетики в 2004 году". На Украине действуют четыре АЭС так называемой советской конструкции, построенные во времена СССР. Пятая атомная станция - Чернобыльская - закрыта.

Позднее в Киеве состоялась пресс-конференция, на которой Владимир Путин заявил, что Россия готова подтвердить в парламенте все документы по созданию Единого экономического пространства. Президент считает чрезвычайно позитивным то, что вопрос о создании ЕЭП деполитизирован. Об этом Путин сказал, отвечая на вопрос РИА "Новости".

Как отметил со своей стороны Леонид Кучма, его радует то, что между РФ и Украиной нет разногласий по переговорам о создании ЕЭП. Он также расценил как положительный тот факт, что приоритет отдается зоне свободной торговли. Говоря о создании международного газотранспортного консорциума, Кучма сказал: "Разногласий нет, и эта проблема решится в самое ближайшее время".

Затем президенты России и Украины прибыли в Национальный дворец "Украина". Здесь прошла торжественная церемония закрытия Года России. Как отметил Владимир Путин, "Россия и Украина уверенно идут по пути укрепления стратегического партнерства, в основе которого - равноправие и взаимное уважение", - подчеркнул президент РФ.

Посол РФ на Украине Виктор Черномырдин также убежден, что Год России "удался". Как заявил дипломат в интервью ИТАР-ТАСС, "сделано много". С такой оценкой согласны и в Киеве. По мнению вице-премьера правительства Украины, курирующего гуманитарные вопросы, Дмитрия Табачника, минувший год характеризовался подъемом культурных связей.

Год Российской Федерации на Украине выдался насыщенным. Проводились совместные заседания министерств двух стран, практические конференции и "круглые столы", форумы, конференции и выставки для активизации деловых контактов. Традиционно самой насыщенной событиями была гуманитарная сфера. Состоялись гастроли по Украине Большого театра, Санкт-Петербургской капеллы имени Глинки.