Москва-река замерзла раньше срока

Столичный регион продолжает мёрзнуть. Тем временем синоптики говорят о новом рекорде. Впервые в истории наблюдений в начале декабря Москва-река полностью покрылась льдом. Подобные аномалии не наблюдались даже в прошедшую холодную зиму, рассказали каналу "Россия 24" в Центре погоды ФОБОС.

Столичный регион продолжает мёрзнуть. Уличные термометры показывают уверенный минус в районе 18 градусов. А вот снега москвичам пока ждать не приходится – серьезных осадков Росгидромет не обещает. В столице и области днем переменная облачность, на дорогах гололедица. Осторожными надо быть и автомобилистам, и пешеходам.

Тем временем синоптики говорят о новом рекорде. Впервые в истории наблюдений в начале декабря Москва-река полностью покрылась льдом. Пик похолодания пришелся на вчерашнюю ночь, рассказала "России 24" эксперт Центра погоды ФОБОС Марина Макарова. В столице столбики термометров опустились до минус 25 градусов.

Морозы пришли с большим опережением графика – примерно на две недели. Подобные отрицательные аномалии не наблюдались даже в прошедшую холодную зиму. Отклонение от многолетних значений среднесуточной температуры составило минус 17 градусов. В последний раз настолько далекой от нормы температура была в 1997 году.

Однако суровые для этого времени года холода продержатся в регионе до завтрашнего дня, а вот на выходных в столицу придет серьезное потепление – в конце недели обещают всего минус два.

"Антициклон, который способствовал установлению такого мороза, начнет медленно смещаться в восточном направлении. Прекратится заток холодного воздуха. Погоду начнут определять воздушные массы, которые будут перемещаться к нам из Восточной Европы. Станет больше облаков, температура начнет повышаться", – информируют московские синоптики. Повышение температуры будет происходить постепенно, и к концу недели можно рассчитывать на минус 1-6 градусов в дневные часы и минус 5-10 ночью.