В Оймяконе и Верхоянске минус 50 градусов

Оймякон и Верхоянск подтверждают свой статус полюсов холода - в них стоят 50-градусные морозы. Из Якутии морозная волна идет на Колыму. Сегодня в городе Сусумане минус 45 градусов.

Якутское село Оймякон и город Верхоянск подтверждают статус полюсов холода. Сегодня утром в Оймяконе минус 53 градуса, в Верхоянске минус 50. Это самые низкие температуры на сегодняшний день не только в России, но и во всем северном полушарии планеты. Сильные морозы охватили значительные территории Якутии. В городе Усть-Нера сегодня зарегистрирована температура минус 52,7 градуса, сообщило Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Из Якутии морозная волна идет на Колыму. Сегодня в городе Сусумане минус 45 градусов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Но для северян такие холода зимой почти обычное явление. За всю историю метеонаблюдений предельно низкая температура в Оймяконе, минус 67,7 градуса, официально была отмечена в 1933 году; в Верхоянске в 1892 году была зарегистрирована температура минус 67,8 градуса. На Колыме самая низкая температура, минус 64,2 градуса, наблюдалась в 1964 году на метеостанции Тегали в Северо-Эвенском районе.