К четвергу в Москву придет оттепель

А вдруг, и в правду в Гидрометцентре не ошиблись, а это означает, что прямо под утро в час-пик Москву завалит и задует, и занесет
А вдруг, и в правду в Гидрометцентре не ошиблись, а это означает, что прямо под утро в час-пик Москву завалит и задует, и занесет
В первой половине недели синоптики ожидают в столичном регионе ровную погоду с небольшим снегом. Однако в некоторых регионах температура останется за пределами климатической нормы. Прогнозом на ближайшие дни в эфире "Утра России" поделилась ведущий специалист Центра ФОБОС Елена Волосюк.

В первой половине недели синоптики ожидают в столичном регионе и в центральной части России достаточно ровную погоду с небольшим снегом и температурой воздуха, соответствующей этим дням декабря. Однако в некоторых регионах температура останется за пределами климатической нормы. Прогнозом на ближайшие дни в эфире "Утра России" поделилась ведущий специалист Центра ФОБОС Елена Волосюк.

По ее словам, на северо-западе страны ожидается умеренный мороз – от 5 до 10 градусов, и довольно много снега. В центре, напротив, небольшой снег будет не везде, температура воздуха будет колебаться от 1 до 6 градусов ниже нуля. Наименее благоприятным с точки зрения погодных условий будет четверг, когда синоптики ожидают активный циклон и повышение температуры до слабой оттепели. Однако уже в пятницу температура воздуха придет в норму, заверила Елена Волосюк.

Северо-восток страны останется во власти холодных воздушных масс, теплый воздух начнет поступать сюда к выходным – температура воздуха составит минус 2-7 градусов. В то же время на юге России после аномального тепла началось похолодание, оно продлится всю первую половину недели. Во второй ее половине мы опять услышим о новых температурных рекордах на Кубани и на Кавказе. Потепление ожидается и на Урале – ближе к выходным. А на большей части Сибири мороз будет усиливаться. Температура опустится намного ниже климатической нормы.

Неизменной погода остается лишь на Дальнем Востоке – он пребывает во власти циклонов. Их траектории будут проходить с акватории Японского моря и через Сахалин на побережье Магаданской области. Эти циклоны отсекают арктический воздух, концентрируя его над континентальной частью региона. Так, температура воздуха на берегу Амура составляет 15 – 20 градусов ниже нуля, тогда как в Приморье поднимается значительно выше – до минус 1-6 градусов.