"Полиметалл" озолотил инвесторов

Акции "Полиметалла" во вторник подорожали на 11%, до 679 рублей за штуку, причем исторически максимальная цена достигнута без особых корпоративных новостей. Чем вызван значительный рост стоимости ценных бумаг "Полиметалла", что происходит на рынке драгметаллов, Вести.Ru спросили экспертов.

Акции "Полиметалла" во вторник подорожали на 11%, до 679 рублей за штуку, причем исторически максимальная цена достигнута без особых корпоративных новостей. Чем вызван значительный рост стоимости ценных бумаг "Полиметалла", что происходит на рынке драгметаллов, Вести.Ru спросили экспертов.

Стоимость акций "Полиметалла" растет уже более двух недель подряд, практически ежедневно обновляя исторические максимумы. Трейдеры отмечают перекупленность акций и ждут коррекции на уровень 535-550 рублей за акцию. Накануне ценные бумаги "Полиметалла" подорожали на 2,5%, и участники рынка подумали: "Ну, все, достаточно, пора падать".

Однако во вторник акции компании взлетели в цене на 11%, до 679,4 рубля за штуку. Фондовая биржа РТС с 11:23 на один час приостановила торги обыкновенными акциями "Полиметалла" из-за роста цены более чем на 20% к цене закрытия предыдущего торгового дня. Ко времени приостановки торгов обыкновенные акции "Полиметалла" выросли в цене на 20,68% - с 556 рублей до 671 рублей за акцию. Одновременно подорожали акции "Полюс Золото" (+ 2,5%) - до 1848,71 рубля за акцию - максимального значения с мая 2008 года.

"Думаю, основная причина роста котировок акций "Полиметалла" - рост цен на рынке драгоценных металлов. Цены на золото бьют исторические максимумы, цены на серебро находятся на максимальной отметке за последние 30 лет", - пояснил Вестям.Ru начальник управления рынка акций "Банка Москвы" Юрий Волов.

По его мнению, в последние годы "Полиметалл" радует инвесторов успешным выполнением инвестиционных проектов и удачными приобретениями. "Видимо, многие участники рынка воспринимают все это как лучшую ставку на продолжение подъема на рынке драгоценных металлов, особенно среди акций российских компаний", - считает Волов.

Поддержку акциям золотодобывающих компаний оказывает рекордный рост цен на золото - во вторник за 1 тройскую унцию дают $1423. Дорожают и другие драгоценные и цветные металлы.

В частности, стоимость меди с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) выросла во вторник до нового рекорда - $8973,5 за тонну. Цены на алюминий, цинк, свинец, никель и олово также растут. Мартовские контракты на медь прибавили в цене 2,5%, подорожав до $4,11 за фунт - максимального уровня с 5 мая 2008 года, когда отмечена рекордная стоимость меди - $4,2605 за фунт.

"Рост стоимости акций "Полиметалла" во вторник нам представляется закономерным и, в какой-то мере, ожидаемым. Причиной роста не являются какие-то фундаментальные факторы. Взлет котировок акций компании - всего лишь один из примеров той нездоровой спекулятивной обстановки, которую мы имеем на рынке акций", - отметила аналитик ФГ "Калита-Финанс" Анна Первинкина.

По ее словам, с середины прошлой недели эксперты наблюдают попеременный рост стоимости то одной, то другой ценной бумаги. Спекулянты поочередно бросаются в акции компаний первого и второго эшелонов, разгоняют котировки и, тем самым, привлекают инвесторов на хорошо растущем рынке.

"В ситуации с "Полиметаллом" подвигнуть игроков на покупку акций было очень просто. Этот эмитент является крупнейшим в России и четвертым по величине в мире производителем серебра, поэтому динамика цен на акции компании полностью повторяет движения котировок серебра на рынке драгметаллов. С августа серебро подорожало более чем на 70%, за это время столь же сильно выросли в цене и акции "Полиметалла", - пояснила Первинкина.

Многодневный растущий тренд на рынке золота и серебра и сегодняшний "штурм" этими драгоценными металлами новых ценовых максимумов делает акции "Полиметалла" привлекательными для инвестиций, считает эксперт.

"На самой деле, сегодняшний рост стоимости акций "Полиметалла" уже, в основном, сошел на нет. Максимум на ММВБ был в 11:32 на отметке 749,95 рублей за акцию (+ 20,4% ко вчерашнему закрытию), сейчас котировка находится на уровне 647,12 рублей (+ 3,9%)", - пояснила аналитик ИК "АК БАРС Финанс" Полина Лазич.

По ее мнению, причиной удорожания акций "Полиметалла" стало то, что Михаил Прохоров заявил о возможном объединении "Полюс Золото" с одной из ведущих золотодобывающих компаний мира. Спекулянты предположили, что этой компанией является "Полиметалл". "Чистая спекуляция, ничего больше", - подчеркнула Лазич.

"Цены на золото обновили максимальные значения. Прохоров объявил о возможном слиянии "Полюс Золото" с крупным мировым золотодобытчиком, в результате чего объединенная компания может войти в тройку крупнейших мировых золотодобывающих компаний. Возможно, на рынке ждут поглощения "Полиметалла", - считает аналитик инвестиционного департамента "ВТБ 24" Алексей Михеев.

Основной причиной роста стоимости акций "Полиметалла" на 20% во вторник является либо намеренное манипулирование ценами некоторыми игроками, либо ошибка одного из трейдеров, отметил ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов.

По его мнению, возможной рыночной причиной, которая умеренно толкает акции "Полиметалла" вверх, может быть продолжающийся рост цен на серебро, которое дорожает уже несколько месяцев подряд, и "конца этому ралли пока не видно". Так, сегодня 1 тройская унция стоит $30,84, что на 0,84% больше показателя накануне.

"Оказывает влияние на рост котировок акций "Полиметалла" и рост цен на золото, которое также дорожает уже много сессий подряд. "Полиметалл" добывает и этот драгметалл. Так, сегодня тройская унция золота прибавила в цене 0,14% и стоит $1428. Интерес инвесторов к драгметаллам вызван их опасением за состояние мировых финансов, желанием хеджировать свои вложения, боязнью новой волны кризиса и ухудшением ситуации с долгами в странах еврозоны", - считает Баранов.

Тем не менее, отметил эксперт, до конца года возможен кратковременный спад на рынке золота и серебра, что, однако, не приведет к снижению стоимости акций золотодобывающих компаний. Акции этих компаний закрепятся на новых ценовых уровнях, это касается и акций "Полиметалла", заключил Баранов.

"Полиметалл" - крупнейший в России и четвертый по величине в мире производитель первичного серебра, компания занимает пятое место в России по объему добычи золота. В 2009 году производство золота выросло на 9%, до 9,7 тонн, производство серебра - на 1%, до 538 тонн. В 2010 году "Полиметалл" намерен произвести 10,9 - 11,5 тонны золота и 590 - 622 тонны серебра. Прогноз не включает данные по месторождению Варваринское в Казахстане.