Пенсионеры ждут удобных деревушек. Реплика Александра Злобина

Мэр Москвы Сергей Собянин обещал подумать над тем, что предложил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Напомним, он высказался за идею добровольного переселения столичных пенсионеров в специальные городки на территории других российских областей.

Мэр Москвы Сергей Собянин обещал подумать над тем, что предложил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Напомним, он высказался за идею добровольного переселения столичных пенсионеров в специальные городки на территории других российских областей.

По опросу общественного мнения, проведенного порталом Superjob.ru, такой вариант с определенными оговорками поддерживают треть москвичей - 34 процента. Правда, среди молодых эту идею одобряют почти половина, и только четверть тех, кому за 45. Однозначно против высказалась половина участников опроса. Обозреватель радио "Вести ФМ" Александр Злобин согласен с тем, что с Москвой надо что-то делать, и предлагает свой вариант.

Злобин: Идея, мягко скажем, неожиданная. Тут же вызвала бурю негативных откликов - "Стариков хотят выселить из Москвы!", "Старикам здесь не место…". А на освободившееся, мол, - мигрантов, и умные головы сколковские...

Попробуем разобраться. Москва реально перенаселена. Не будем, конечно, брать в расчет Мехико, Дели, Дакку или Джакарту. В Лондоне, Париже или Нью-Йорке, собственно в городской черте, живет гораздо меньше людей, чем в Москве. Основная масса - в обширных одноэтажных пригородах, образующих единую городскую агломерацию. И ситуация эта сложилась не по указу. Естественным, скажем так, путем. Экономическим. А множество европейских и американских стариков переезжают жить на пенсию в небольшие городки и деревушки, где все дешевле. Значит, что-то такое можно попробовать и у нас?

Ясно, что при нынешнем бюджетном дефиците просто так дома для наших стариков за казенные деньги строить, а потом давать просто так, забесплатно, там пожить, никто не будет.

Кстати, кроме домов, нужны еще дороги, больницы, поликлиники и прочие жизненные блага, ради которых во многом пожилые люди и цепляются за Москву.

Инвесторы? Они могут. Если будет гарантирована приличная прибыль. А откуда может быть приличная прибыль инвесторам, или возврат вложенных казенных денег? Правильно, если взамен пенсионеры согласятся отдать городу, или инвесторам, свои московские квартиры. Согласятся они на это? Ответ, мне кажется, более чем очевиден.

Отобрать и заставить? Едва ли кто пойдет на это даже после выборов – слишком напоминает наш относительно недавний исторический опыт. Значит, идея хоть как-то уменьшить толчею в столице обречена заранее?

Самое удивительное, что нет. Есть выход. Если мы, конечно, хотим не денег срубить за счет стариков, а решить реальную проблему перенаселенности Москвы.

Вокруг Москвы – в области, где-то чуть дальше – без малого миллион садовых участков, дач и деревенских домов москвичей. Хорошо оборудованных домов и коттеджей – хорошо если пятая часть. Скорее, меньше. В остальных – ну только летом пожить, от дождя спрятаться.

Так почему бы властям – столичным, подмосковным, федеральным – в одиночку никому не потянуть, - не сделать из этих десятков тысяч СНТ нормальные удобные "немецкие" деревушки? Главное – земля – уже есть! Даже шесть соток по европейским меркам – вполне себе. Протянуть по разумным расценкам и без взяток газ, нормальное электричество, дороги подлатать. По большому счету, выйдет не так дорого. Пенсионеры, или их дети сами в таком случае с удовольствием утеплят домики, сделают ванну, насосы, септики. Это вообще копейки по сравнению с ценой столичного квадратного метра. И убежден – многие старики поедут постоянно жить на своей земле в своем пусть небольшом, но теплом, уютном и комфортном доме. И внуков мелких возьмут, если тепло, и горячая вода с туалетом есть.

Ну, конечно, еще медпункты и дополнительные станции скорой помощи организовать надо кустовым образом, дороги чистить обязательно. Магазины и прачечные всякие, кстати, тут же сами появятся. Причем, с доставкой. Рынок! Весь регион поднимется.

А их дети в оставшихся квартирах используют оперативный простор для решения в том числе демографической проблемы. И толчеи в Москве меньше будет. Да даже если старики свои квартиры сдавать будут – ну что тут плохого? Только хорошее – меньше новых домов втыкать во дворах придется.

Фантазия? Отнюдь. Правда, повторюсь, только в том случае, если мы смотрим на это как на серьезный социальный проект, а не как на очередную прибыльную бизнес-идею.

Реплику Александра Злобина слушайте в аудиофайле