Строгановка отмечает юбилей и вспоминает своих знаменитостей

Знаменитой Строгановке – 185 лет. Старейшую в России художественную академию с юбилеем поздравил премьер Путин. Известную теперь во всём мире школу, в начале XIX века основал граф Строганов. Тогда обучение было бесплатным, а главным и единственным критерием для зачисления служил талант.

Знаменитой Строгановке – 185 лет. Старейшую в России художественную академию с юбилеем поздравил премьер Путин. Известную теперь во всём мире школу, в начале XIX века основал граф Строганов. Тогда обучение было бесплатным, а главным и единственным критерием для зачисления служил талант.

В Строгановке даже стул, на который садится ректор для записи интервью, "зачетный" – студенты делали. А здание строил его преподаватель – архитектор Иван Жолтовский. Он проектировал здание училища, но сегодня Строгановка уже доросла до ранга академии. Пожалуй, самой практичной из всех художественных академий.

"Все через руки, через то, чтобы научиться делать своими руками, – говорит ректор МГХПА имени Строганова, заслуженный художник России Александр Стасюк. – В Строгановке важно, что существует масса мастерских. Это основная наша особенность. Никакой вуз, который готовит дизайнеров, не может это обеспечить".

На кафедре дизайна транспорта есть, чем похвастаться, но о многом приходится умолчать. Эскизы, которые студенты делают для крупных автомобильных концернов, заказчики требуют держать в строгом секрете. Сейчас, например, ребята разрабатывают облик будущего электромобиля для Volvo. А это только третий курс.

"От нас хотят идею, – поясняет преподаватель кафедры дизайна средств транспорта Олег Левин. – Идеи студенческие воплощаются. Идея подается в виде скетча или быстрого рисунка, который потом разрабатывает целое КБ дизайнеров и инженеров".

Еще семь лет назад студенты предлагали сделать нашу "Ниву", но почему-то сотрудничество не получилось. А вот очертания русской гоночной машины "Маруся" придуманы студентом-второкурсником. Правда, потом этот "строгач" – как здесь называют всех студентов Строгановки – бросил учиться. Совсем как Маяковский, вздыхают преподаватели.

"У нас учился Маяковский и его родная сестра, – рассказывает ректор. – Она закончила, а Маяковский не закончил. Кстати, для него это был важный период жизни, он им гордился, он считал себя художником. И он учился у нас".

Сейчас работы – этого ученика и его учителя Александра Родченко – в музее. Хранилищу – полтора века. Есть ценнейшие экспонаты. Например, голова Врубеля. Ее на руки – в отличие от других исторических предметов – студентам уже не выдают.

В музее – целая эпоха реставрации – предметов, которые студенты восстанавливали сами. Например, комод, сделанный для Марии Антуанетты. Сейчас всей группой точат шпагу XIX века. Студентке Екатерине достался клинок. "Конечно, металл разваливается, но, к счастью, сохранилось металлическое ядро, и наша задача – дать этому предмету вторую жизнь и сохранить его", – поясняет она.

У выпускников этого вуза проблем трудоустройства не бывает. Иногда они даже не успевают закончить учебу – переманивают работодатели. Так что карьерные планы вполне осуществимы.

Свой день рождения Строгановка отмечает открытием сразу нескольких выставок – у себя и в Центральном доме художника. Посмотреть экспозиции и поздравить приходят не только свои, но и незнакомые люди, далекие от искусства. И их признание для тех, кто прекрасное создает, – это, пожалуй, самый ценный подарок.