Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

Конец света в Подмосковье: энергетиков-вымогателей обещают "публично обесчестить"

Энергетиков, которые вымогали деньги за подключение электричества, нужно не просто уволить с работы, а "публично обесчестить". Именно так глава Минэнерго Сергей Шматко предложил наказывать тех, кто пытался нажиться на беде людей, оставшихся без света в канун новогодних праздников.

Энергетиков, которые вымогали деньги за подключение электричества, нужно не просто уволить с работы, а "публично обесчестить". Именно так глава Минэнерго Сергей Шматко предложил наказывать тех, кто пытался нажиться на беде людей, оставшихся без света в канун новогодних праздников. Между тем, до сих пор в Подмосковье и соседних областях полностью обесточены дома у 40 тысяч человек.

На улицах поселка художников-графиков в Рузском районе Подмосковья таинственные фигуры с лампами в руках удивляют лишь приезжих. Местные к таким картинам успели привыкнуть. После ледяного дождя и обрывов линий электропередачи, случившихся еще 25 декабря, весь поселок перешел на переносные светильники.

Вернуть электричество местные жители пробовали самостоятельно, несколько дней стаскивая с проводов упавшие деревья. В борьбе за свет дачникам приходилось приобретать несвойственные навыки.

"Я накидывал на ветку лассо, как какой-нибудь ковбой, – рассказывает местный житель Григорий, – стаскивал дерево, а потом мы его пилили. И этим мы занимались семь дней, не занимаясь буквально ничем кроме этого".

В первые дни конца света в Рузском районе Подмосковья жители в буквальном смысле смели с полок магазинов все, что было способно давать свет – генераторы, керосиновые светильники, свечи и горелки. Теперь все это жуткий дефицит на много километров в округе.

Закутавшись в полушубок и обложившись газетами Сергей Дергачев пытается хоть немного отогреть выстуженный дом. Безжизненно висит вилка электрочайника, комнаты завалены спасительными дровами. Но Сергею еще повезло – в садовом товариществе "Петровское", что в Истринском районе, печи, в основном, электрические, а электричества здесь нет уже с прошлого года.

"Нет связи с цивилизацией. Телефоны зарядить не от чего, – констатирует Сергей Дергачев. – И куча проблем возникает, даже воду нельзя закачать".
Праздников в обесточенном Петровском, где в новогодние каникулы всегда было шумно, на этот раз не получилось. Несколько дней люди ждали электричества, но, не дождавшись, покидают дачные дома. Терпение заканчивается даже у самых стойких.

Сегодня Глава Минэнерго Сергей Шматко совершил рабочую поездку по Одинцовскому району Московской области, во время которой заявил, что знает о ситуации с вымогательством денег с населения за подключение электроэнергии в остающихся без света регионах Подмосковья, и поручил энергетикам провести расследование по каждому конкретному случаю.

"Если такие вещи действительно будут подтверждены – следует не просто с работы уволить, а публично обесчестить, – заявил министр. – И в коллективе. И дома. Повесить на доску позора".

Тем временем, энергетики и руководители ремонтных служб заверяют: свет у потребителей появится в течение трех дней. Хотя и признаются, что многие будут получать энергию по временной схеме. Для полного обеспечения надежности электрических сетей потребуется порядка двух месяцев.

Уже вечером электричество появилось во многих обесточенных поселках. Дали свет и в поселке художников-графиков. Однако местные жители все же решили генераторы пока далеко не убирать. На всякий случай.