Упрощение правил миграции увеличило число нелегалов в России

Федеральная миграционная служба оценила результаты первой недели с начала действия упрощенного режима регистрации приезжих. Рейды показали, что нелегалов прибавилось.

Федеральная миграционная служба оценила результаты первой недели с начала действия упрощенного режима регистрации приезжих. Рейды показали, что нелегалов прибавилось.

Это новая работа для инспекторов федеральной миграционной службы. Раньше они просто проводили рейды по рынкам, предприятиям и организациям. А теперь сотрудники ФМС постоянно будут присутствовать на улицах, в местах массовых скоплений людей. Это станет обычной практикой – останавливать прохожих у метро и проверять их документы. К таким вынужденным мерам инспекторов миграционный службы подтолкнула непростая ситуация на рынке нелегальных рабочих на территории России.

Один из масштабных рейдов. Возле Площади трех вокзалов в Москве инспекторы ФМС задержали более двухсот человек. У половины не было никаких документов. У кого-то были, но поддельные. После подготовки всех необходимых бумаг этих людей депортируют за пределы нашей страны. Если кто-то попадется повторно, то въезд в Россию этому человеку до конца жизни будет запрещен.

А вот в таких местах обычно и живут нелегалы – это железнодорожная сортировочная станция на окраине столицы. Вагон приспособили под общежитие. Двухъярусные нары. Спят вповалку. В одном помещении до тридцати человек. Разумеется, ни о каких санитарных и противопожарных нормах речь не идет. Самодельная искрящаяся проводка. Электрическая печка без заземления. Столовая и спальня – все под одной крышей.

- Ваши документы где?

- У начальника.

- Как начальника зовут?

- Викторович.

Начальника Викторовича на месте не оказалось. Зато его подчиненные охотно поделились информацией. Когда работа есть, им платят по семьсот рублей в день. За эти деньги граждане Таджикистана и Узбекистана по двенадцать часов разгружают вагоны. Нет работы – греются в бытовках и ждут.

"У кого документы есть, уже ранее были привлечены к административной ответственности, они будут выдворены за пределы РФ. У кого документов нет, данные лица будут помещены в центр содержания иностранных граждан для установления личности и последующей отправки на родину", – говорит Петр Кретов, исполняющий обязанности заместителя начальника управления ФМС по Южному административному округу Москвы.

Совершенно типичная для Москвы история. Всех задержанных на этой железнодорожной станции нелегалов доставят в отделение милиции и выпишут штраф. От двух до пяти тысяч рублей.

С 1 января регистрация иностранных граждан на срок от полугода до трех лет стала чисто уведомительной. Теперь не обязательно ездить в отделения ФМС и милицию, фотографироваться и стоять в очередях. Все можно сделать проще – по почте или через Интернет. Сами инспекторы ФМС признают – с упрощением правил регистрации иностранных рабочих в России будет больше. А значит и работы на улицах прибавится.