Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

Подмосковные электросети патрулируют вертолеты

Энергетики и спасатели на вертолетах патрулируют подмосковные ЛЭП, чтобы вовремя предотвратить новые обрывы сетей. Восстановление стабильного энергоснабжения ведут свыше 1200 специалистов.

Энергетики и спасатели МЧС совместно патрулируют подмосковные линии электропередачи, составляя фотокарты, чтобы определить наиболее опасные с точки зрения обрыва сетей объекты. Как сообщили ИТАР-ТАСС в холдинге МРСК, "основной задачей на текущие сутки стало восстановление нормальной схемы электроснабжения объектов московского региона, которые до настоящего времени получают электроэнергию по резервной схеме". Восстановление стабильного энергоснабжения ведут свыше 1200 специалистов.

В пресс-службе Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) отмечают, что работы идут на восьми линиях электропередачи, которые оставались неподключенными по состоянию на вчерашний вечер. Накануне утром не под нагрузкой оставались 12 ЛЭП в Подмосковье, к вечеру энергетикам удалось подключить 4 из них.  Всего за прошедшие сутки только на линиях низкого уровня напряжения бригады рабочих ликвидировали завалы из 2626 упавших деревьев, восстановили 134 опоры и почти 28 километров провода. 

Как сообщалось ранее, в 14 районах Подмосковья проводятся плановые отключения электричества с 08:00 до 18:00 для организации ремонтных работ по устранению последствий технологических нарушений в сети. В зоне отключения - Раменский, Домодедовский, Подольский, Солнечногорский, Дмитровский, Химкинский, Мытищинский, Красногорский, Пушкинский, Одинцовский, Истринский, Орехово-Зуевский, Ногинский и Шатурский районы. В МОЭСК попросили граждан "не волноваться и соблюдать спокойствие".

Всего в Московской области после ледяного дождя и последующих снегопадов восстановлено более 200 линий электропередачи и почти 10 тысяч подстанций. С линий электропередачи было снято свыше 50 тысяч деревьев. Это позволило устранить на соответствующих участках угрозу отключения из-за коротких замыканий, вызванных падающими под грузом наледи деревьев. По оценке Министерства энергетики РФ, с таким масштабом повреждений и подобным объемом восстановительных мероприятий отечественная электроэнергетика столкнулась впервые.

Вечером 7 января было объявлено, что в зоне ответственности холдинга МРСК электроснабжение всех потребителей Московской области к 18:00 восстановлено в полном объеме. При этом часть потребителей запитана от дизельных электрогенераторов. В зоне ответственности МОЭСК оставались отключенными в общей сложности 12 линий электропередачи 35-220 кВ, обесточенными - одна подстанция 35 кВ и 36 трансформаторных подстанций. В тот же день в МЧС сообщили, что все подмосковные населенные пункты подключены к энергоснабжению, часть из них - по временной схеме. Кроме того, накануне в холдинге МРСК объявили об отмене режима высоких рисков на территории Подмосковья, добавив, что "восстановительные работы ведутся в штатном режиме" и направлены прежде всего "на повышение надежности электроснабжения потребителей в области".

Все прошедшие дни погода энергетикам благоприятствовала - уже в середине праздничной недели на улице было солнечно и морозно, и в отсутствие порывистого ветра и снегопадов бригадам специалистов удалось активизировать ремонтные работы. Вместе с тем сейчас в регион пришло потепление - будущей ночью синоптики вновь прогнозируют сильный снег, днем - плюсовую температуру.

Проблемы с электричеством начались в Подмосковье 26 декабря, когда на регион обрушился ледяной дождь. Тогда без света остались 400 тысяч человек, парализованным оказался аэропорт Домодедово. 1 января энергоснабжение было восстановлено, однако из-за нового снегопада 2 января и падения обледеневших деревьев из строя вновь были выведены ЛЭП и трансформаторные подстанции. Без электричества оставались около 40 тысяч человек.