Тема:

Приговор Квачкову 5 лет назад

Квачкову предъявили обвинение в организации мятежа

Следственные органы ФСБ предъявили официальное обвинение отставному полковнику Владимиру Квачкову в попытке организации вооруженного мятежа и вербовке лиц в террористическую деятельность. Об этом сообщил его адвокат Алексей Першин.

Следственные органы ФСБ предъявили официальное обвинение отставному полковнику Владимиру Квачкову в попытке организации вооруженного мятежа и вербовке лиц в террористическую деятельность. Об этом сообщил его адвокат Алексей Першин.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, следствие предъявило Квачкову обвинение по части 1 статьи 279 УК РФ – "Покушение на организацию вооруженного мятежа" и части 1 статьи 205 УК РФ – "Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность".

Ранее оправданный по делу о покушении на Анатолия Чубайса отставной полковник ГРУ Владимир Квачков арестован на основании показаний регионального руководителя возглавляемой им организации "Народное ополчение". По словам Квачкова, летом был арестован руководитель тольяттинского отделения организации. После 10 дней ареста он дал признательные показания, которые легли в основу инкриминируемых Квачкову событий.

"Согласно документам, в Тольятти был человек, который послал две группы людей, вооруженных арбалетом, в лес для начала вооруженного восстания", – пояснил Квачков. Он уверен, что слова задержанных переврали, чтобы представить "Народное ополчение" и "ополчение Минина и Пожарского" террористическими организациями. "Фактических данных в деле нет", – заявил отставной полковник.

Сейчас Владимир Квачков находится под стражей.

23 декабря прошлого года Лефортовский суд удовлетворил ходатайство Следственного управления ФСБ РФ и выдал санкцию на арест Квачкова, за несколько дней до этого во второй раз оправданного по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. В рамках нового дела, по данным ФСБ РФ, отставной полковник подозревается по части 1 статьи 30, статье 279 УК РФ – "Покушение на организацию вооруженного мятежа" и части 1 статьи 205 УК РФ – "Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность". Срок ареста установлен до 23 февраля. Подозреваемый был взят под стражу в зале суда.

Покушение на Анатолия Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа сработало взрывное устройство. После этого двое неизвестных открыли огонь по выскочившим из автомобилей охранникам. Никто не пострадал, нападавшие скрылись. Следствие считало, что преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.