Тема:

Эпидемия гриппа 11 лет назад

Московские школьники получили неделю внеплановых каникул

В конце этой недели в департаменте образования решат, пойдут ли через неделю дети в школу, или вынужденные каникулы продлятся
Из-за эпидемии гриппа ученики первых-восьмых классов московских школ получили неделю внеочередных каникул, так как из-за коварной инфекции заболели целые классы.

Из-за эпидемии гриппа ученики первых-восьмых классов московских школ получили неделю внеочередных каникул. В соответствии с каникулярным планом, ученики вернулись в классы после зимнего отдыха 10 января, а весенние каникулы начнутся только 21 марта, однако в учебный процесс внес коррективы грипп, так как из-за коварной инфекции заболели целые классы. Согласно данным столичного управления Роспотребнадзора, эпидемический порог среди детей в возрасте от 7 до 14 лет превышен на 42,6 процента, среди детей в возрасте от 3 до 6 лет – на 23,3 процента. Среди малышей в возрасте до двух лет эпидемический порог превышен на 11,5 процента, среди взрослых – на 4,6 процента, а среди совокупного населения – на 27,5 проц.

Число госпитализированных с этим диагнозом за последнюю неделю увеличилось в полтора раза, а всего гриппом и ОРВИ на минувшей неделе в Москве заболели 91 467 человек, из которых 52 333 – дети. В детской группе основная масса заболевших – ОРВИ, но есть и диагнозы гриппа, в том числе, "свиного".

На прошлой неделе карантин уже был введен в 28-и классах в 11-ти школах Москвы и семи группах семи детских садов города. В понедельник закроются начальные и средние классы всех столичных школ вне зависимости от подчинения.

По словам главы столичного Департамента здравоохранения Леонида Печатникова, "это было непростым решением, потому что только началась новая учебная четверть". "Мы понимаем, что пять выпавших из интенсивной школьной программы дней для школ нежелательны. Конечно, это особенно нежелательно для детей, которые всерьез готовятся к сдаче ЕГЭ и дальнейшему поступлению в вузы", – отметил он. Леонид Печатников подчеркнул, что не следует рассматривать данную меру как какое-то проявление паники. По его словам, это "обычное, нормальное, рутинное мероприятие для предотвращения распространения эпидемии". Как считают медики, эпидемия пойдет на спад к середине февраля.

В дополнительную неделю планируется, что школьники будут получать домашние задания от своих учителей по телефону и Интернету. "После завершения вынужденных каникул выполнение всех заданий будет проверено", – отметили в столичном Департаменте образования.

Большинство детских садов города пока продолжают работать в обычном режиме. Всем учреждениям дополнительного образования, музыкальным и спортивным школам предписано не проводить массовых мероприятий. Если в детских садах также введут карантин, то один из родителей ребенка в возрасте до семи лет может получить больничный лист в детской поликлинике по месту жительства, предъявив справку из детского учреждения о карантине.

В течение вынужденных каникул во всех школьных кабинетах проведут дезинфекцию. Когда дети вернутся на занятия, помещения в обязательном порядке будут часто проветривать, а также станут проводить ежедневные влажные уборки и дезинфекцию классов.

В столичных больницах в настоящее время удвоено число коек, предназначенных для больных гриппом и ОРВИ, специально развернуты койки для беременных женщин, подхвативших эти инфекции. При этом доступ посетителей, желающих проведать больных, из-за эпидемии гриппа в лечебные учреждения столицы ограничен – к пациентам не пускают даже самых близких.

В свою очередь, врачи рекомендуют в период эпидемии гриппа принимать повышенные дозы витамина С, который в натуральном виде содержится в шиповнике, клюкве, черной смородине, бруснике, жимолости, малине и цитрусовых. "Наибольшее количество витамина сохраняется в этих растениях и ягодах, если их засушить, заморозить в морозильной камере или перетереть с сахаром", – отмечают специалисты. Укрепить иммунитет можно, используя и некоторые специи при приготовлении пищи. Так, восточная куркума, а также имбирь, фенхель, петрушка обладают прекрасным терапевтическим действием. Медики говорят, что употребление в пищу этих специй не только помогает в профилактике гриппа, но и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Не следует пренебрегать и народными средствами профилактики – чесноком и луком, содержащими фитонциды, препятствующие размножению бактерий и вирусов. Среди медицинских препаратов врачи особо выделяют оксолиновую мазь, которой необходимо смазывать слизистую оболочку носа перед выходом из дома, передает ИТАР-ТАСС.