Тема:

Эпидемия гриппа 11 лет назад

Михаил Костинов: свиной грипп будет давать осложнения и летальные исходы

По России гуляет грипп. Порог заболеваемости в стране превышен почти в 60 регионах. О ситуации в стране и о том, как можно защититься от заразы, "Вести ФМ" побеседовали с заведующим лабораторией вакцинопрофилактики Института вакцин и сывороток имени Мечникова Михаилом Костиновым.

По России гуляет грипп. Порог заболеваемости в стране превышен почти в 60 регионах. Как заявил сегодня главный педиатр Москвы Александр Румянцев, карантин в московских школах может быть продлен еще на одну неделю. Эпидемия добралась и до Камчатки. Там тоже закрываются школы. И при этом почти во всех регионах отмечены случаи так называемого свиного гриппа. Уже были случаи смерти. О ситуации в стране и о том, как можно защититься от заразы, "Вести ФМ" побеседовали с заведующим лабораторией вакцинопрофилактики Института вакцин и сывороток имени Мечникова Михаилом Костиновым.

"Вести ФМ": Михаил Петрович, здравствуйте!

Костинов: Добрый день!

"Вести ФМ": Расскажите, насколько критическая ситуация сложилась в России в этом году с гриппом? И насколько опасны те штаммы, которые сейчас гуляют по стране?

Костинов: Для нас – специалистов – это не новость, потому что ВОЗ предупреждала весь мир, что в этом году будет циркулировать вирус АH1N1, как мы его называем, "свиной", и он будет давать осложнения и летальные исходы, как и в предыдущие годы. Однако, к сожалению, пренебрегали этим, потому что часто средства массовой информации утверждали, что это все бредни, что такого быть не может. И опять мы получили то, что мы ожидали.

"Вести ФМ": Тем не менее, если сравнивать с предыдущими годами, насколько критична ситуация сейчас?

Костинов: Ситуация такая же, как и в предыдущем году, но он научил нас, как надо бороться, потому что тогда было очень много летальных исходов. И грамотные люди и в прошлом, и в этом году сделали себе вакцинацию от гриппа АH1N1. Во-первых, сейчас население защищено от этой инфекции. Во-вторых, люди, которые переболели в прошлом году, в этом году имеют иммунитет. И, соответственно, за счет того, что многие переболели этим гриппом в прошлом году, уменьшается тяжесть заболевания гриппом. По частоте заболеваемость имеет ту же распространенность, как и в прошлом году.

"Вести ФМ": Скажите, есть ли сейчас смысл делать прививки тем, кто их не сделал? И как быстро вакцина начинает действовать?

Костинов: Средства профилактики разделяются на две части: это специфика, которая непосредственно будет защищать от конкретного вируса, и это вакцинация. Но, к сожалению, сейчас массовую вакцинацию нет смысла делать, потому что не успевает формироваться коллективный иммунитет. Что касается индивидуального, вакцинацию еще можно делать, но спасет ли это человека от гриппа, неизвестно. Все зависит от того, как будет распространяться вирус, какими темпами. Фактически после любой вакцинации от гриппа, какого бы производства вакцина ни была, минимальный срок формирования иммунитета – две недели, а полноценный – через месяц. И в то же время группам риска, людям, которые тяжело переносят грипп, им индивидуально можно делать. Но это определит лечащий врач.

Полностью интервью с Михаилом Костиновым слушайте в аудиофайле.