Тема:

Эпидемия гриппа 11 лет назад

Михаил Костинов: главными источниками инфекций являются дети

Михаил Костинов: главными источниками инфекций являются дети
В столичных школах продлевают карантин. Занятия для учеников с первого по шестой классы начнутся не раньше 9 февраля. С комментариями для "Вестей ФМ" - заведующий лабораторией иммунопрофилактики Института вакцины и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов.

В столичных школах продлевают карантин. Занятия для учеников с первого по шестой классы начнутся не раньше 9 февраля. Для остальных классов учёба возобновится с понедельника. Занятия в московских школах были приостановлены на неделю из-за распространения гриппа и ОРВИ. С комментариями для "Вестей ФМ" - заведующий лабораторией иммунопрофилактики Института вакцины и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов.

"Вести ФМ": Михаил Петрович, здравствуйте. Расскажите, как долго может продлиться эта эпидемия?

Костинов: Это никто не может прогнозировать: может быть, и неделя, может быть, и две. Потому что это от многих факторов зависит. Вот эта погода, которая у нас сейчас, теплая, она тоже делает так, чтобы инфекция распространялась дальше.

"Вести ФМ": На ваш взгляд, насколько помогает такая мера, как школьный карантин?

Костинов: Единственное, что давно известно, - это изоляция. Изоляция маленьких детей и подростков. Почему? Потому что главными источниками инфекции считаются именно они. Потому что, в силу особенностей иммунной системы детей, их организмы раньше не встречались с такими вирусами, соответственно, они более уязвимы, они чаще могут заболевать, они более восприимчивы к этим инфекциям. Вот почему должны быть эти каникулы у детей. Это хорошо, что неделя, но лучше бы две недели, чтобы полностью исключить заражение. Другое дело, возникает другая проблема - что делать с детьми? Потому что, если они не посещают школу, они не должны посещать и другие мероприятия - ни спортивные мероприятия, ни кинотеатры, театры, то есть те мероприятия, где много людей.

"Вести ФМ": А они как раз на каникулах пользуются случаем.

Костинов: Да. Но надо дать рекомендации учителям – дети, идите в парк, идите на лыжах кататься - туда, где нет скученности, чтобы вирус не имел возможности быстро передаваться от одного к другому.

Полностью интервью с Михаилом Костиновым слушайте в аудиофайле.