Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Джулиан Ассанж предстал перед британским судом

Основатель веб-сайта Wikileaks Джулиан Ассанж предстал перед британским судом, который решает вопрос о возможности его высылки в Швецию. Адвокаты Ассанжа на слушаниях намерены доказать, что в Швеции у их подзащитного нет шансов на честной судебное разбирательство.

Основатель веб-сайта Wikileaks Джулиан Ассанж предстал перед британским судом, который решает вопрос о возможности его высылки в Швецию. Адвокаты Ассанжа на слушаниях намерены доказать, что в Швеции у их подзащитного нет шансов на честной судебное разбирательство. Шведская сторона обвиняет основателя веб-сайта в совершении сексуальных преступлений.

Как напоминает "Интерфакс", главным аргументом адвоката Джеффри Робертсона является тезис о том, что Джулиан Ассанж "не получит справедливого судебного разбирательства в Швеции, поскольку на слушания по делам об изнасиловании не допускаются журналисты и представители общественности".

Кроме того, адвокаты основателя веб-сайта уверены, что если бы дело рассматривалось в Великобритании, а не в Швеции, то Ассанджу предъявили бы обвинения не в изнасиловании, а в менее серьезных нарушениях.

Слушания по делу об экстрадиции Джулиана Ассанжа в Швецию продолжатся во вторник.

Другой адвокат Ассанжа Марк Стивенс подозревает, что власти Швеции добиваются экстрадиции его клиента из Великобритании лишь для того, чтобы потом выдать его США. "Мы слышали, что шведы собираются снять обвинения в изнасиловании против Джулиана, как только американцы потребуют его выдачи", - сообщил Стивенс в интервью немецкой газете.

Адвокат считает, что изначально в Швеции решили выдвинуть против Ассанжа обвинение в сексуальных преступлениях лишь для того, чтобы выиграть время, пока США смогут обвинить основателя Wikileaks в нарушении закона при публикации секретных документов американского госдепартамента.

Джулиан Ассанж был арестован в Великобритании, однако в конце декабря 2010 года его выпустили под залог в 240 тысяч фунтов стерлингов на жестких условиях: его паспорт изъят; он не имеет права покидать дом, где живет; ежедневно должен отмечаться в полиции, он также носит электронный браслет. После освобождения Ассанж проживает в доме журналиста Вона Смита на границе графств Норфолк и Саффолк.