Тема:

Переход на зимнее время 8 лет назад

Медведев продлил световой день

О своём решении Дмитрий Медведев сообщил на встрече с молодыми учеными и лауреатами президентской премии в области науки и инноваций
С осени 2011 в России будет отменен переход на "зимнее" время. Такое решение принял президент Дмитрий Медведев. Это нововведение станет полезным, считает он. Правительству РФ уже дано соответствующее поручение. Россия зимой теперь будет опережать остальных жителей тех же часовых поясов на 2 часа.

С осени 2011 в России будет отменен переход на "зимнее" время. Такое решение принял президент Дмитрий Медведев. Правительству РФ уже дано соответствующее поручение.

Обо всем этом глава государства рассказал на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год.

Медведев подчеркнул, что необходимость каждый раз адаптироваться к новому времени связана и со стрессом, и с заболеваниями. Президент уверен, что отмена такого перехода будет полезной.

"Мы не будем переходить на зимнее время, мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на летнее время всегда – это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся. В то же время у нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы интересно и для нашей страны, в общем и целом скорее полезно. Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили", – сказал Медведев.

Вопрос перевода часов Дмитрий Медведев впервые поднял в ноябре 2009 года в ходе выступления с посланием Федеральному собранию.

Таким образом, Россия теперь уйдет на два часа вперед от поясного времени. В нашей стране летнее время впервые было введено декретом Временного правительства от 1 июля 1917 года. Но это нововведение действовало не больше полугода.

В 1930 году было введено декретное время, стрелки часов были переведены на 1 час вперёд относительно поясного времени. А с 1 апреля 1981 года Постановлением Совета министров СССР был введён переход на летнее время. "Летнее" время на час опережало декретное, а значит, на два часа – поясное.

В настоящее время в 82 странах так или иначе используют летнее время. Полностью (т.е. во всех регионах страны) – во всех странах Европы, в том числе на всей территории России, а также в Египте, Марокко, Турции, Иране, Армении, Азербайджане, странах Ближнего Востока, частично (т.е. не во всех регионах) – в США, Канаде, Мексике. В южном полушарии летнее время действует в Австралии (в ряде штатов), Новой Зеландии, Парагвае, Уругвае, Бразилии (в ряде штатов), Чили, Намибии. Отказались от введения летнего времени Япония, Китай, Индия, Сингапур, а также республики бывшего СССР: Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан, Киргизия (Туркменистан, Грузия, Киргизия и Казахстан сохранили "декретное время"). Всего стран, не использующих летнее время – 159.