Мэра Тулы отправили в отставку за неисполнение обязанностей

Мэра Тулы отправили в отставку за неисполнение обязанностей
Тульские депутаты на внеочередном заседании в среду приняли решение об отрешении от должности главы Тулы, председателя городской думы Алисы Толкачевой. За ее отставку проголосовали 31 из 33 депутатов тульской городской думы, присутствовавших на заседании.

Тульские депутаты на внеочередном заседании в среду приняли решение об отрешении от должности главы Тулы, председателя городской думы Алисы Толкачевой.

"31 из 33 депутатов тульской городской думы, присутствующих на заседании, проголосовали за отставку мэра", - сообщили "Интерфаксу" в аппарате гордумы.

Среди причин отставки собеседник агентства назвал неисполнение Толкачевой своих прямых обязанностей, а также неисполнение мэром судебных решений. Алиса Толкачева на заседании не присутствовала.

Накануне, по сообщению пресс-службы гордумы, она была госпитализирована с гипертоническим кризом. Ранее губернатор Тульской области Вячеслав Дудка поддержал инициативу группы депутатов об отставке Толкачевой.

"В связи с неудовлетворительной оценкой деятельности главы Тулы, данной два раза подряд тульской городской думой по результатам ежегодного отчета, сообщаю о согласии с инициативой депутатов об удалении главы муниципального образования "Город Тула" Алисы Толкачевой", - говорится в письме главы региона, размещенном на официальном сайте тульской гордумы.

В своем послании губернатор подчеркнул, что факты свидетельствуют о неисполнении Толкачевой обязанностей по решению вопросов местного значения, неосуществлении полномочий.

13 ноября 2010 года Алиса Толкачева была исключена из состава депутатской фракции "Единой России" "за игнорирование решений и дискредитацию фракции в тульской городской думе". Толкачева была избрана главой Тулы, председателем тульской городской думы в марте 2010 года от фракции "Единая Россия".