Тема:

День весны и красоты 20 лет назад

Президент поздравил россиянок с праздником

Президент поздравил россиянок с праздником
Президент России Владимир Путин в Международный женский день вручил награды женщинам за вклад в развитие промышленного производства, науки, здравоохранения, культуры и образования, воспитание детей и за заслуги в охране общественного порядка. Награды получили 16 человек.
Президент России Владимир Путин в Международный женский день вручил государственные награды женщинам за большой вклад в развитие промышленного производства, науки, здравоохранения, культуры и образования, воспитание детей и за заслуги в охране общественного порядка. Награды от главы государства получили 16 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

"8 Марта – это, несомненно, день торжества женщин, торжества доброты, мудрости, красоты, духовной силы. Женщины нашей страны не уступают мужчинам ни уровнем образования, ни активной общественной позицией. Например, среди руководителей среднего звена лидируют именно женщины – то есть именно там, где в основном нужно работать. Общепризнано, что и в бизнесе они также очень успешны. Основой тому – не только профессионализм, но и уникальная интуиция, природная аккуратность, умение избегать крайностей, склонность к согласию и к оправданному компромиссу. В нашей стране немало умных, профессионально подготовленных и сильных женщин. Женщин, которые могут и стратегически мыслить, и отстаивать насущные интересы людей. Уважаемые друзья! Конечно, одна из основных привилегий женщины – хранить семейный очаг, воспитывать детей, наполнять дом теплом и уютом. Но все вы умеете совмещать эти качества с успешной работой и с активной общественной деятельностью. И другая половина человечества – мужчины – это хорошо знают и ценят. И я поздравляю и вас, и всех женщин России с праздником. Счастья вам, любви, хорошего настроения!" – сказал Владимир Путин.

Орденом Почета награждена, в частности, многодетная мать, воспитатель детского сада города Ухта республики Коми Валентина Заикина. Орден "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени получила работница компании "Северсталь" Галина Буйлова. Капитану милиции из Санкт-Петербурга Елене Никитиной президент вручил медаль "За отличие в охране общественного порядка". Среди награжденных – дочь первого советского космонавта Елена Гагарина, которая сейчас возглавляет музей-заповедник Московский кремль. Она удостоена звания "Заслуженный работник культуры".

После церемонии награждения президент пригласил своих гостей на чай с пирожными. За столом Владимир Путин беседовал с женщинами на самые разные темы: о погоде, о семье, и конечно, о работе. Елена Гагарина рассказала, что в мае в Кремле откроется выставка изделий Фаберже, и пригласила на нее всех собеседниц. Директор обсерватории Полина Захарова на вопрос президента о том, интересуются ли студенты астрономией, сказала, что в ее обсерватории не хватает мест, чтобы принять всех желающих. Во время чаепития глава государства не обошел вниманием ни одну из женщин, поговорив с каждой из приглашенных.