Тема:

Рыбалка станет платной 11 лет назад

Андрей Крайний видит выход в усилении органов рыбоохраны

Ситуация с незаконной ловлей рыбы на Онежском и Ладожском районах близка к катастрофе, ввиду чего необходимо усилить органы рыбоохраны. Об этом заявил на пресс-конференции в Петрозаводске глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

Ситуация с незаконной ловлей рыбы на Онежском и Ладожском районах близка к катастрофе. Об этом заявил на пресс-конференции в Петрозаводске глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

Глава Росрыболовства встретился с журналистами по окончании работы "круглых столов", посвящённых вопросам развития аквакультуры и т. н. "платной рыбалке". До этого Андрей Крайний принял участие в выездном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-производственной политике и рыбохозяйственному комплексу, которое прошло в Законодательном собрании Республики Карелия в четверг, 31 марта.

Один из вопросов представителей СМИ касался тех промысловых участков, которые уже выделены в пользование. В Карелии они занимают 0,1 % всех водоёмов – цифра небольшая, однако журналисты высказали опасение, что при формировании этих зон не были учтены интересы местного населения и общественности.

- Если перечень участков, который поступает ко мне в Росрыболовство, нормально оформлен, правильно, да? – если не перепутаны координаты, если он не залезает на другой участок, – у меня нет формальных оснований его не согласовать… Я как раз дал команду приостановить проведение конкурсов вообще, по всей стране, и сейчас заняться очень простой вещью попросил: не в процентном соотношении рассказывать мне… а накладывать участки, закрашивать их, на карту того или иного субъекта, чтобы было понятно, где они находятся, - сообщил Андрей Крайний.

Назвал глава Росрыболовства и такие любопытные цифры: пятнадцать из семнадцати фирм, получивших в пользование участки в Карелии, пришлось закончить свой рыболовный бизнес. Договоры с ними были расторгнуты. Кто-то пытался перепродать свой участок, кто-то просто не спешил его осваивать. Причём, подавляющее большинство таких нерадивых арендаторов – это фирмы из других регионов.

Прямо во время пресс-конференции Андрею Крайнему передали открытое письмо от карельских рыболовов с просьбой – положить конец браконьерству на водоёмах республики. Как оказалось, с подобными требованиями к главе федерального ведомства обращались рыболовы многих регионов России.

- Надо лицензировать жёстко оборот сетей, во-первых; во-вторых, они должны продаваться только в специализированных магазинах, человек должен приносить некую лицензию, продавец - записывать эту лицензию… Надо усиливать органы рыбоохраны, потому что ситуация на Онеге и Ладоге близка к катастрофе, на наш взгляд, - заявил Андрей Крайний.

Инициатив в Росрыболовстве ждут не только от рыболовов-любителей, но и от региональных парламентов. Только так можно устранить все противоречия в федеральной законодательной базе. Об этом шла речь и во время рабочей встречи Андрея Крайнего с главой республики. Андрей Нелидов назвал пробелы в законе одной из главных помех для успешного развития форелеводства в республике. В частности, речь идёт о дополнительных полномочиях в этой сфере именно для региональных властей.