ДТП на Ленинском: Артемий Троицкий поплатился за свои комментарии

Теперь после удовлетворение кассационной жалобы ее отца ситуация может измениться.
Суд удовлетворил иск майора ГИБДД к музыкальному критику Артемию Троицкому. Поводом для иска стало то, что Артемий Троицкий на концерте группы "ДДТ" назвал майора одним из победителей антипремии "Дорогу колеснице" за его участие в процессе расследования громкого ДТП на Ленинском проспекте.

Гагаринский суд Москвы во вторник удовлетворил иск майора ГИБДД Николая Хованского о защите чести и достоинства к музыкальному критику Артемию Троицкому. Поводом для иска стало то, что Артемий Троицкий на концерте группы "ДДТ" в Москве 10 ноября 2010 года назвал майора одним из победителей антипремии "Дорогу колеснице" за его участие в процессе расследования громкого ДТП на Ленинском проспекте.

Как сообщает "Интерфакс", судья постановила признать не соответствующими действительности, а также порочащими честь и достоинство сведения, распространенные Артемием Троицким на концерте группы "ДДТ". Согласно решению суда, Артемий Троицкий обязан выплатить Николаю Хованскому 130 тысяч рублей.

Вторым обладателем "премии" стал бывший начальник истца - командир 3-го спецбатальона ДПС Николай Киричков. Истец требовал обязать Артемия Троицкого принести публичные извинения за вручение ему "антипремии" и взыскать с критика 500 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда.

25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина произошло лобовое столкновение автомобилей Citroen и Mercedes. В результате погибла 35-летняя Ольга Александрина - водитель Citroen С3. Позднее в больнице скончалась пассажирка Citroen - известный врач-гинеколог Вера Сидельникова. Находившийся в "Мерседесе" вице-президент "ЛУКойла" Анатолий Барков практически не пострадал. Глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев заявил 7 сентября 2010 года, что уголовное дело о резонансной автоаварии прекращено.

По данным СМИ, именно Николай Хованский одним из первых прибыв на место происшествия, составил схему ДТП, согласно которой виновной в аварии была признана водитель Citroen. Об этом в день аварии в интервью федеральным СМИ заявил командир 3-го спецбатальона ДПС полковник Николай Киричков. Спустя некоторое время Николай Киричкову было объявлено о неполном служебном соответствии, а Николай Хованский подал в отставку.