Тема:

Экономика России 5 дней назад

Минфин снизил аппетиты по повышению акцизов на табак и алкоголь

Минфин пересмотрел предполагаемые темпы повышения акцизов на табак и алкоголь. Решающим фактором стали аргументы производителей и благоприятная конъюнктура сырьевого рынка.

Минфин пересмотрел предполагаемые темпы повышения акцизов на табак и алкоголь. Решающим фактором стали аргументы производителей и благоприятная конъюнктура сырьевого рынка.

В предложениях по налогам, которые ежегодно готовятся перед принятием федерального бюджета, Минфин существенно смягчил свои первоначальные планы, сообщает Reuters со ссылкой на источники в министерстве.

В начале марта ведомство планировало повысить ставку акциза на сигареты на 60% в 2012 году и далее увеличивать налоговую нагрузку такими же темпами до 2015 года.

Минфин скорректировал предложение и в окончательном варианте, который на следующей неделе планируется рассмотреть на совещании у премьера Владимира Путина, ведомство сочло возможным ограничиться ежегодным повышением акциза на табак в среднем на 40-42%.

Сейчас специфическая ставка табачного акциза составляет 360 рублей за 1 тысячу сигарет, и перспектива ее повышения на 60 % в следующем году - почти до 450 рублей за 1 тысячу сигарет - шокировала участников российского табачного рынка. Они подсчитали, что такая новация привела бы к подорожанию пачки сигарет в среднем почти на треть.

Минфин РФ также предлагал поэтапно увеличивать акциз на этиловый спирт - до 277,2 рубля за литр с 2012 года, 693 рублей - с 2013 года и до 900,9 рубля - с 2014 года.

По словам источника, к сегодняшнему дню Минфин пришел к компромиссу и в этом вопросе и счел достаточным увеличить к 2014 году акциз на крепкий алкоголь до 500 рублей.

Если это предложение будет принято, минимальная цена бутылки водки, составляющая сегодня 98 рублей, вырастет к 2014 году до 180 рублей.