Дело торговцев "живым товаром" подходит к концу

Помощница судьи Кунцевского суда Москвы 24-летняя Надежда Сахарова принялась вершить судьбы, самостоятельно вынося решения по гражданским делам. Узнать о масштабах альтернативного правосудия удалось случайно.
Сегодня Московский окружной военный суд огласит вердикт присяжных по громкому делу о продаже женщин за рубеж для занятий проституцией. Оперативники ФСБ накрыли преступную группу еще в марте 2007. Выяснилось, что в течение 8 лет злоумышленники вывозили женщин в Европу и Израиль.

Сегодня Московский окружной военный суд огласит вердикт присяжных по громкому делу о продаже женщин за рубеж для занятий проституцией. Оперативники ФСБ накрыли преступную группу еще в марте 2007. Выяснилось, что в течение 8 лет злоумышленники вывозили женщин в Европу и Израиль, обещая им работу в клубах и ресторанах, но попадали они неизменно в местные бордели. Дело рассматривается на выездном заседании в закрытом режиме. Корреспондент радио "Вести ФМ" Инесса Алексеева напомнит историю.

Дело торговцев "живым товаром" тянется уже 4 года. Судебные заседания проходят за закрытыми дверями в здании Московского областного суда. Туда слушания перенесли из-за того, что в особняке, где располагается военный суд, нет больших залов - всех не разместить.

В деле о торговле людьми фигурируют 13 человек - граждане Молдавии, Израиля и России. Все они - предполагаемые члены преступного сообщества, поставлявшего девушек в зарубежные бордели. Самая заметная фигура из тех, кто находится на скамье подсудимых, - 39-летний подполковник Главного разведывательного управления Дмитрий Стрыканов. Поначалу именно его считали организатором преступного бизнеса. Позднее следствие посчитало, что во всех преступлениях он был только рядовым исполнителем - занимался оформлением виз и загранпаспортов. Главную же скрипку играл владелец подмосковного завода по производству автомобильных фильтров израильтянин Ави Янай.

По версии следствия, преступное сообщество с 1999 по 2007 годы незаконно отправило в публичные дома Израиля и Италии 129 девушек. До того, как попасть в рабство, клиентки ни о чем не догадывались. Им обещали работу официанток в ночных клубах и ресторанах в Европе. Для оформления виз через подставные фирмы заключались фиктивные контракты о трудоустройстве за рубежом. Однако в итоге девушки оказывались в притонах, где их заставляли заниматься проституцией. Материалы дела составляют почти 200 томов. Судебный процесс под грифом "секретно" растянулся на полтора года. В деле сменилось две коллегии присяжных.

И вот уже три недели присяжные заседатели не могут вынести вердикт. Вопросный лист, который они должны заполнить, насчитывает 2726 вопросов. Ответить на них сразу без единого противоречия почти невозможно.

За все время разбирательств двоих из 13 подсудимых присяжные признали невиновными. Из 129 эпизодов в деле осталось 97. Остальные посчитали недоказанными. Но и этих 97 вполне достаточно, чтобы отправить фигурантов дела в места лишения свободы на долгие годы. Им вменяется целый ряд тяжких статей Уголовного кодекса: незаконное лишение свободы, торговля людьми, создание преступного сообщества и участие в нем, принуждение к занятиям проституцией, организация незаконной миграции и подделка документов.

Впрочем, почти все подсудимые категорически отрицают вину и хоть какую-то причастность к торговле людьми. А их адвокаты не склонны преувеличивать женскую наивность, доказывая, что потерпевшие сами прекрасно знали, куда едут. Просто были разочарованы тем, что две трети заработка у них забирали сутенеры.