Центр сирийского города Дераа блокирован танками

Танки блокировали центр сирийского города Дераа. Свидетели утверждают, что восемь танков и два бронетранспортера в понедельник на рассвете окружили мечеть Омари. Солдаты заняли позиции у входов в здания госучреждений, на крышах находятся снайперы.

Танки блокировали центр сирийского города Дераа. Свидетели утверждают, что восемь танков и два бронетранспортера в понедельник на рассвете окружили мечеть Омари.

Солдаты заняли позиции у входов в здания госучреждений, на крышах находятся снайперы. На улице близ мечети лежат тела по крайней мере двух убитых  демонстрантов, однако, солдаты не дают их забрать местным жителям, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что сирийские  военные начали на рассвете масштабную зачистку в Дераа. Местные  жители попытались оказать солдатам сопротивлением, завязалась  перестрелка, в результате которой погибли пять человек. "Наши  дома превратились в больницы", - рассказал телеканалу свидетель  по имени Мухсин.

Телеканал "Аль-Арабия" также сообщил о жертвах в результате  столкновений в Дераа, где в марте начались массовые манифестации с требованием отставки правящего режима.

Волнения в Сирии начались в середине марта. За это время в столкновениях с полицией погибли, по неофициальным данным, более 200 человек. Генсек ООН Пан Ги Мун на минувшей неделе потребовал прекратить кровопролитие в Сирии.