Тема:

Социальные медиа 3 дня назад

Пионер индустрии соцсетей уходит со сцены

Одна из первых соцсетей, Friendster, запущенная в 2002 году, объявила о внесении глобальных изменений в функциональность сервиса, чтобы сделать из него платформу для социальных игр. В связи с этим 31 мая все данные пользователей, кроме списка друзей и основной информации в профиле, будут удалены.

Одна из первых социальных сетей, Friendster, объявила о внесении глобальных изменений в функциональность сервиса, чтобы сделать из него платформу для социальных игр. Представители Friendster, которая была запущена в 2002 году, но не смогла выдержать конкуренцию с Facebook (запрещена в РФ), заявили об удалении 31 мая всех данных пользователей, кроме списка друзей и основной информации в профиле.

Учетные записи пользователей удалены не будут, однако все их сообщения, записи в блогах, комментарии и фотографии исчезнут. Эти данные можно сохранить на жестком диске или экспортировать на сторонние сайты, в том числе на фотохостинг Flickr или Multiply, пишет CNET.

За последние несколько лет Friendster, уступившая значительную часть аудитории MySpace, а затем Facebook, сосредоточилась на пользователях из стран Юго-Восточной Азии. В 2009 году 90% трафика соцсети приходилось на Филиппины, Индонезию, Сингапур, Южную Корею, Индию, а также ОАЭ и Судан. В конце 2009 года Friendster была продана MOL Global - малайзийской компании, которая занимается онлайн-платежами.

По-прежнему остается неясным будущее MySpace, другой ранее популярной соцсети. В начале этого года из MySpace, открытой в 2003 году, было уволено 47% персонала (около 500 сотрудников из 1100).  Летом прошлого года убытки сервиса составили около 100 млн долларов. В январе 2008 года MySpace заработал на русском языке, однако уже через полтора года подразделение соцсети в России было закрыто.

Также по теме:
Руперту Мердоку больше не нужен MySpace
MySpace и Facebook договорились о сотрудничестве
Социальная сеть MySpace сокращает сотрудников
Facebook заработала за год более $2 миллиардов
Соцсеть MySpace синхронизировалась с Facebook