Тема:

Нефть и газ 19 часов назад

Разница в цене на газ на переговорах "Газпрома" и CNPC достигает $100

Столь слабых позиций доллар не занимал относительно евро все последние 15 месяцев
Столь слабых позиций доллар не занимал относительно евро все последние 15 месяцев
"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) прилагают усилия к тому, чтобы подготовить контракт о поставках российского газа в Китай в соответствии с выработанной "дорожной картой". Тем не менее, разница в предлагаемой сторонами цене на газ может достигать $100.

"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) прилагают усилия к тому, чтобы подготовить контракт о поставках российского газа в Китай в соответствии с выработанной "дорожной картой".

Стороны желают подписать контракт во время визита в Россию председателя КНР Ху Цзиньтао летом 2011 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник. "Несмотря на наличие определенных сложностей, возможность подписания контракта по графику в соответствии с "дорожной картой" существует. Эксперты двух компаний в напряженном режиме обсуждают технические детали, связанные с подписанием документа", - отметил источник.

Он добавил, что "обе стороны стремятся к тому, чтобы можно было подписать контракт в присутствии глав двух государств во время летнего визита в Россию председателя КНР Ху Цзиньтао". Помимо экспертных обсуждений, на май 2011 года намечена встреча руководителей CNPC и "Газпрома".

Стороны приступили к подготовке проектов межправительственного и корпоративного соглашений, что "является веским основанием надеяться, что длительные усилия сторон по достижению коммерческой договоренности увенчаются успехом", отметил источник. Он подтвердил, что, как и прежде, основным препятствием продолжает оставаться формула цены на газ.

"Пока трудно говорить о том, какие разногласия существуют по конкретной цене за 1 тыс. кубометров топлива. Это связано с вызванным событиями на Ближнем Востоке и Северной Африке ростом мировой цены на нефть и нефтепродукты, поскольку цена на газ прочно связана с этими ценами", - пояснил источник.

Тем не менее, "разница в предлагаемой сторонами цене на газ может быть и выше $100, о чем сообщалось ранее". Это связано с резким увеличением потребности в газе в Японии, что "является сильной позицией российской стороны на переговорах", поскольку Япония может закупать российский газ по очень высоким ценам.

Вместе с тем, "позицию CNPC усиливают поставки центральноазиатского газа по газопроводу по достаточно низким ценам, на которые китайская корпорация также ориентируется".

CNPC и "Газпром" не ведут переговоры о китайском участии в разработке Ковыктинского газового месторождения. "Ранее мы вели такие переговоры и даже подготовили ТЭО. Однако тогда российское правительство не санкционировало заключение сделки. Сегодня мы не поднимаем этот вопрос, поскольку при условии подписания контракта по восточному китайско-российскому газопроводу газ, как нас заверил "Газпром", будет поставляться из единой системы", - разъяснил источник.

В ответ на вопрос о том, будет ли Китай в какой-либо форме финансировать строительство газопровода на западном участке ("Алтай"), источник отметил, что "принципиальная договоренность достигнута, на экспертном уровне обсуждается форма и модель финансирования".