С космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель "Союз-2"

С космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель "Союз-2" с космическим аппаратом Минобороны РФ "Меридиан". Запуск прошел в штатном режиме.

С космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель "Союз-2" с космическим аппаратом Минобороны РФ "Меридиан". Как сообщил официальный представитель Космических войск подполковник Алексей Золотухин, запуск прошел в штатном режиме. Общее руководство осуществлял командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко, прибывший на космодром накануне.

По расчетам, в 23:59 космический аппарат отделится от разгонного блока "Фрегат". Это произойдет в зоне радиовидимости наземных средств контроля.

По данным открытой печати, "Меридиан" – серия космических аппаратов двойного назначения. Они предназначены для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми станциями, а также для расширения сети спутниковой связи в северных районах Сибири и Дальнего Востока.

Ракета-носитель среднего класса "Союз-2" этапа модернизации 1а позволяет увеличить массы выводимого груза и повысить точность выведения космических аппаратов. По сравнению с базовым "Союзом" носитель может доставить на низкую орбиту высотой 200 км на 300 кг больше груза. А на этапе 1б - на 1200 кг. Центральным направлением модернизации ракеты стало создание принципиально иной цифровой системы управления, которая разработана на основе современных принципов управления и новой отечественной элементной базы.

Группировка космических аппаратов типа "Меридиан" развертывается для замены трех различных систем связи – "Молния-3", "Молния-1" и "Парус". Первый аппарат данной серии был выведен 24 декабря 2006г. с помощью ракеты-носителя "Союз-2" и разгонного блока "Фрегат". Запуск второго аппарата был осуществлен 22 мая 2009г. Пуск был признан частично успешным, поскольку из-за сбоя в работе "Фрегата" спутник не вышел на целевую орбиту. Третий спутник этой серии успешно запущен 2 ноября 2010 года, напоминает ИТАР-ТАСС.