Волгоградские поисковики пытаются разгадать одну из тайн города военного времени

Волгоградские поисковики пытаются разгадать одну из тайн города военного времени. Речь идёт о подземных коммуникациях. Местные жители говорят, что во время войны там располагались госпитали и командные пункты.

Волгоградские поисковики пытаются разгадать одну из тайн города военного времени. Речь идёт о подземных коммуникациях. Местные жители говорят, что во время войны там располагались госпитали и командные пункты. Но исследователи утверждают, что там был всего-навсего советский подземный бункер.

О том, что в Сталинградскую битву здесь на набережной располагался командный пункт фронта сегодня можно узнать лишь по архивным документам и со слов ветеранов. Гамлет Даллопян в сентябре 1942 прокладывал связь в штольне, что была вырыта на склоне горы. Объект был расположен под землей на глубине 15 метров и был настолько прочным, что мог выдержать даже падение трехтонной авиабомбы.

"Московские метростроевцы строили их на всякий случай, никто и не думал, что война дойдет и до Сталинграда. А пригодилось", – рассказывает Гамлет Даллапян, участник Сталинградской битвы.

Помимо самых крупных объектов штаба сталинградского фронта в пойме реки царица и бункера городского комитета обороны в Комсомольском саду подобные сооружения создавались повсюду. День и ночь саперы трудились над проходами между многочисленными Царицынскими постройками, подземными коммуникациями заводов и жилых домов.

"Когда шли на дальних подступах, мы просто не успевали. С эшелонов сходили и сразу в бой. Ведь специально для этого бросали людей на передовую, чтобы сзади можно было что-то выкопать. Местность то у нас чистая и ровная как стол! А попали под господствующего врага. В том числе он превосходил нас и в авиации", – рассказывает Татьяна Приказчикова, специалист государственного музея-панорамы "Сталинградская битва".

Жизнь под землей кипела не только в Волгограде, но и в его окрестностях. В Городищенском районе, примерно в 20 километрах от города, по словам местных жителей, под землёй находился немецкий госпиталь. Однако ни в одном архиве данных о нём нет. Сегодня на площади в почти 80 квадратных метров лишь симметричные земляные провалы. Фактически никем не исследованные.

"По одной версии – здесь был госпиталь, по другой – здесь где-то землеройная машина закопана, и вход с огромной немецкой свастикой", – говорит Евгений Матвеев, Специалист ГУ "Волгорадпатриотцентр".

Раскопки ещё только предстоят. Но поисковики уже отвергают версию о немецком лазарете. Судя по местности, говорят они, это скорей всего обычный советский бункер. А провалы – дело рук черных копателей.

"Они взяли, вырыли, выкопали, другие тоже выкопали, а на большее денег не хватало и не хватает, и вот так все ковыряют, а легенд становится все больше и больше", – говорит Виктор Саблин, руководитель казачьего поискового отряда "Взрыв".

Однако неоспоримым остается факт, что подземные коммуникации во время Сталинградской битвы активно использовались. Порой они превращались даже в место боя. Яркое тому подтверждение – найденные в одном из тоннелей советские и немецкие каски, стреляные гильзы, штык-нож и ствол винтовки.

Раскапывать тайны Сталинградской битвы поисковики намерены и дальше. По легенде, подземный Волгоград гораздо больше, чем о нем думают.