Глава Национальной нефтяной корпорации Ливии перешел на сторону оппозиции

Глава Национальной нефтяной корпорации Ливии Шокри Ганем перешел на сторону оппозиции, сообщил телеканал "Аль-Арабия". По сведениям другого арабского телеканала - "Аль-Джазира" - Ганем бежал за границу.

Председатель ливийской Национальной нефтяной корпорации Шокри Ганем перешел на сторону оппозиционного Переходного национального совета Ливии (ПНС), присоединившись к повстанцам. Об этом в понедельник сообщил телеканал "Аль-Арабия".

По сведениям другого арабского телеканала - "Аль-Джазира" - Ганем бежал за границу.

Ранее в марте в СМИ уже появилась информация о побеге главы ННК, однако позднее он сам ее опроверг. 68-летний Ганем возглавляет Национальную нефтяную корпорацию Ливии с 2006 года, представляя страну на сессиях ОПЕК, сообщает ИТАР-ТАСС.

В понедельник прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо направил судьям запрос о выдаче ордеров на арест Муаммара Каддафи, его старшего сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы Абдуллы аль-Сенусси по обвинениям в преступлениях против человечности. Об этом Морено-Окампо сообщил на пресс-конференции.

По словам прокурора, такое обвинение выдвинуто в связи с "предумышленным убийством мирных жителей", в котором ливийского лидера и его соратников подозревает прокуратура МУС. Речь, в частности идет, об эпизодах, связанных с нападением на граждан в их домах, расстрелом демонстрантов, обстрелом похоронной процессии и людей, выходивших из мечети после молитвы.