В отличие от Путина, Медведев считает, что модернизация может идти быстрее

Дмитрий Медведев не согласен с Владимиром Путиным - в частности, в вопросе темпов модернизации. В целом же позиции президента и премьера по вопросам стратегии развития страны близки или совпадают, заявил глава государства на сегодняшней пресс-конференции в Сколкове.

Дмитрий Медведев не согласен с Владимиром Путиным - в частности, в вопросе темпов модернизации. В целом же позиции президента и премьера по вопросам стратегии развития страны близки или совпадают. Об этом глава государства заявил на сегодняшней пресс-конференции в Сколкове, прямую трансляцию которой вели телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

"По вопросам модернизации у меня, может быть, позиция несколько отличная от позиции премьера, потому что, насколько я понял, он говорит, он считает, что модернизация - это такое спокойное, постепенно движение. А я считаю, что у нас есть шансы и силы для того, чтобы эту модернизацию провести быстрее, без ущерба для того, что было сделано, и добиться хорошего результата, совершить качественный шаг вперед", - пояснил президент. "Но для этого нужно много работать", - добавил он.

Говоря же о стратегии, которой придерживаются президент и премьер, Медведев отметил, что "у нас близкие или совпадающие позиции с премьером Путиным". "Мы действительно имеем общее образование - юридическое, набор ценностей у нас очень близкий", - сказал глава государства.

"Мы действительно оба хотим, чтобы наша страна была современной, чтобы она была эффективной, чтобы она хорошо выглядела, чтобы люди жили нормально, чтобы принимались разумные, исполнимые решения, чтобы обеспечивались права, чтобы была диверсифицированная, современная модернизированная экономика", - отметил Медведев.

"Но это не значит, что по тактике у нас абсолютно совпадающие позиции", - сказал Медведев, отметив, что "истина всегда должна рождаться в соприкосновениях каких-то позиций или даже иногда при столкновениях".

На пресс-конференции Медведев также ответил на вопрос, может ли возникнуть ситуация, когда и он, и Путин решат баллотироваться на президентских выборах 2012 года. "Любые политические решения должны быть четко просчитаны, это не игрушки, не фантики. В наших руках - судьбы огромного количества людей", - сказал президент.

"Надеюсь, что мы, в ходе принятия соответствующих решений кому куда избираться, будем руководствоваться ответственным перед страной и народом подходом", - отметил глава государства.