Прокурор попросил уменьшить вину Ходорковского в три раза


Радио "Вести FM"

Прокурор попросил втрое сократить объем нефти, в хищении которой обвиняются Ходорковский и Лебедев. Сегодня в Мосгорсуде рассматривается кассационная жалоба экс-главы ЮКОСа Ходорковского и бывшего руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева на приговор Хамовнического суда.

Прокурор попросил втрое сократить объем нефти, в хищении которой обвиняются Ходорковский и Лебедев. Сегодня в Мосгорсуде рассматривается кассационная жалоба экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МЕНАТЕПа на приговор Хамовнического суда.

Выступление прокурора Лахтина стало неожиданностью. Он заявил о существенном снижении размера инкриминируемых Ходорковскому хищений. Но при этом гособвинение не посчитало нужным просить суд смягчить наказание с учетом вновь открывшихся обстоятельств. Таким образом, прокуроры настаивают на том, чтобы Ходорковский и Лебедев оставались за решеткой. В настоящее время выступление прокуроров закончилось, и суд удалился на совещание.

Напомним, по декабрьскому приговору Хамовнического суда, который обжалуется сегодня в Мосгорсуде, Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву дали по 14 лет лишения свободы. Их обвиняют в хищении большого количества нефти и отмывании доходов.

Михаил Ходорковский назвал этот вердикт абсурдным, заявил, что там достаточно противоречий, чтобы его отменить, а дело против него и Лебедева – закрыть за отсутствием состава преступлений. В своей речи перед судом Ходорковский заявил, что одно из главных противоречий уголовного дела в том, что он не мог похитить нефть у компаний, которые признаны потерпевшими, так как эти компании получили прибыль от продажи сырья, и ни одна капля нефти не пропала, а попала к заказчикам. Всё это, по словам Ходорковского, можно подтвердить документально.

Затем выступали адвокаты Ходорковского и Лебедева. В выступлении Платона Лебедева также было очень много различных эмоциональных заявлений. Он подробно проанализировал самые спорные, по его мнению, моменты приговора и уголовного дела. Чтобы объяснить абсурдность обвинения, прибег даже к колоритным сравнениям. Им инкриминируется, что они продавали и покупали нефть по ценам, которые сильно отличались от тех, что установлены, например, на мировых биржах, а разницу – присваивали себе. Платон Лебедев объяснил этот экономический нюанс на примере разницы цен на сигареты в Москве и в Лондоне. Пока никто не обвиняет москвичей в том, что сигареты они покупают дешевле, чем они стоят в Лондоне.

Сейчас коллегия Мосгорсуда объявила перерыв на два часа. Кассационную жалобу на вердикт Хамовнического суда рассматривает коллегия из трех судей Мосгорсуда. Они оценят законность и обоснованность вынесенного приговора с учетом жалоб и заявлений прокурора. Коллегия может подтвердить приговор, отменить его или направить дело на новое рассмотрение. Или попросту изменить. Через два часа уже будет известен вердикт.