"Аэрофлот" отменил рейс в Гамбург. Берлин и Ганновер – под вопросом

Пепел от исландского вулкана Гримсвотн дошел до Германии. Закрыли сразу два аэропорта – в Бремене и Гамбурге. Утренний рейс в Гамбург сегодня отменил и российский "Аэрофлот". Об этом заявили в пресс-службе компании.

Пепел от исландского вулкана Гримсвотн дошел до Германии. Закрыли сразу два аэропорта – в Бремене и Гамбурге. Это на севере, но немцы опасаются, что по мере того, как облако будет двигаться на юг, придётся закрывать и другие. Такие же опасения сейчас у скандинавов. В Дании, Швеции, Норвегии отменили уже десятки рейсов, а на британских островах – сотни. Решение принимали правительства, именно они запретили авиакомпаниям летать. Ирландская "Райан Эйр" пыталась это решение оспорить, даже отправив пустой самолёт через облако пепла над Шотландией, чтобы доказать – полёты безопасны, но власти остались непреклонны.

Утренний рейс в Гамбург сегодня отменил и российский "Аэрофлот". Об этом заявили в пресс-службе компании. "В связи с событиями, которые происходят на севере Европы – активизацией вулкана, в "Аэрофлоте" создан специальный оперативный штаб, который в онлайн-режиме оценивает ситуацию, принимает решения по рейсам. Отменен один рейс – на Гамбург, пассажирам предоставлена возможность либо сдать билет, либо улететь в другой город. И под вопросом находятся рейсы в Ганновер и Берлин. Ситуацию пассажиры могут отслеживать на сайте компании", – сообщил начальник департамента по связям с общественностью ОАО "Аэрофлот" Андрей Согрин.