Тема:

Правила ТО 11 лет назад

Пункты техосмотра оставлены без работы


Радио "Вести FM"

Техосмотра не будет целый год. Владимир Путин подписал постановление правительства, которое освобождает новые машины от процедуры техосмотра. Помимо этого документ переносит срок прохождения техосмотра, истекающего в 2011 году, на 12 месяцев.

Техосмотра не будет целый год. Владимир Путин подписал постановление правительства, которое освобождает новые машины от процедуры техосмотра. Помимо этого документ переносит срок прохождения техосмотра, истекающего в 2011 году, на 12 месяцев. Подробности у корреспондента радио "Вести FM" Екатерины Казанцевой.

Разговоры о том, что пора что-то решать с техосмотром, появились после сообщений о многокилометровых очередях на пункты ТО по всей России. Автолюбители, не стесняясь, объясняли причину возникновения очередей: талоны ТО в связи с переаттестацией полиции перестали продавать даже самые отъявленные взяточники в погонах. Соответственно, и цены выросли, что стало многим не по карману. В мае на пресс-конференции президент пообещал принять решения, которые бы сделали ТО необременительным для автовладельцев.

- Эта процедура не должна быть бессмысленной, она не должна быть обременительной, она не должна быть просто "дурацкой", которая всех ставит в очень неудобное положение.

Первый шаг на пути к упрощению процедуры ТО сделан. Теперь, если вы приобретаете новый (не старше 12 месяцев) автомобиль, его не нужно везти в ГАИ на осмотр, талон выдадут автоматически - на 3 года. А тем, кому прохождение ТО предстоит в этом году, дана в некотором роде амнистия, плановый осмотр переносится на 12 месяцев.

Идея - хорошая, рассуждает заместитель главного редактора журнала "Авторевю" Леонид Голованов. Но не станет ли на наших дорогах больше неисправных машин?

"Это некий паллиатив. Потому что главная проблема прохождения техосмотра - недопущения на наши дороги технически неисправных автомобилей - до сих пор не решена. И не очень понятно, как её решать. Поэтому, это, скажем так, некая отсрочка, взятая правительством, чтобы выработать новую концепцию и воплотить её в жизнь, чего мы будет с нетерпением ждать", - считает Голованов.

Получается, на ближайшие 12 месяцев пункты государственного техосмотра остались без работы. А вот что там будет потом, когда за талонами потянутся и амнистированные автолюбители, и те, кому в 2012 году пришло время проходить ТО?

Если до того времени процедуру не передоверят кому-нибудь другому, вновь будут огромные очереди, считает главред газеты "Автоизвестия" Олег Осипов.

"Мы не имеем представления, с чем столкнёмся. Если возвратимся к старой практике, если этим будет заниматься ГИБДД - безусловно, очереди и катастрофические ситуации на пунктах ТО неизбежны", - уверен Осипов.

 Теперь остаётся только гадать и спорить о том, кому перейдут полномочия следить за техническим состоянием автомобилей - страховым компаниям, техцентрам или официальным дилерам. Так или иначе, у государства есть целый год подумать над решением этой проблемы. Если за следующие 12 месяцев фактическое отсутствие техосмотра не отразиться на показателях аварийности, ТО могут и вовсе отменить за ненадобностью, считают некоторые эксперты.