Путин: сырьевая экономика не позволит выполнить социальные обязательства

Сырьевая модель экономики России не позволит выполнить социальные обязательства перед гражданами, заявил премьер-министр Владимир Путин. По его словам, нельзя добиться повышения уровня жизни "за счет выжимания всего и вся из сырьевой модели развития".

Сырьевая модель экономики России не позволит выполнить социальные обязательства перед гражданами. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании VII ежегодного бизнес-форума "Деловой России". Прямую трансляцию форума ведет телеканал "Россия-24".

Путин уверен, что возможности сырьевой экономики практически исчерпаны, и государство не может мириться с ситуацией, когда социальные обязательства поставлены в зависимость от глобальной конъюнктуры. Глава правительства признал, что в начале 2000-х годов сырьевой сектор "сыграл и продолжает играть существенную роль в становлении экономики". "Но то, что возможности сырьевой модели практически ограничены и постепенно сужаются, было понятно еще до кризиса", – считает он.

Путин отметил, что почти половину бюджетных поступлений России обеспечивает всего около 700 компаний. "Нельзя строить дальнейшее стратегическое развитие только на нескольких экспортно-ориентированных отраслях, – подчеркнул глава правительства. – Во-первых, даже при сегодняшних высоких ценах экспорт необработанного сырья уже не может служить двигателем роста, и во-вторых, сырьевая экономика не только ставит нас на низкие позиции в мировом разделении труда, она не дает выйти на новую ступень в развитии человеческого капитала". "А люди не будут с этим мириться", – предупредил Путин.

По его словам, таких высоких ориентиров, как стандарты жизни, сопоставимые с уровнем ведущих развитых стран, "нельзя добиться за счет прежних источников роста, за счет выжимания всего и вся из сырьевой модели развития". "Мы не можем мириться с ситуацией, когда выполнение растущих социальных обязательств, повышение доходов наших граждан, борьбы с бедностью попадают в зависимость от факторов, на которые мы не можем повлиять – всплески, провалы и колебания глобальной сырьевой конъюнктуры", – подчеркнул премьер.