Тема:

Нефть и газ 8 часов назад

ОПЕК планирует увеличение добычи нефти на 1,5 млн баррелей

Во вторник на Нью-йоркской товарной бирже вновь подешевела нефть © EPA

Во вторник на Нью-йоркской товарной бирже вновь подешевела нефть © EPA
фото EPA

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) рассматривает вариант увеличения добычи нефти на 1,5 миллиона баррелей в день, сообщает в четверг Reuters со ссылкой на делегата, который примет участие в заседании группы на следующей неделе.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) рассматривает вариант увеличения добычи нефти на 1,5 миллиона баррелей в день, сообщает в четверг агентство Reuters со ссылкой на делегата, который примет участие в заседании группы на следующей неделе.

Очередная встреча ОПЕК, члены которой поставляют на мировой рынок более трети нефти, должна состояться 8 июня в Вене. Ожидается, что на заседании будет обсуждаться возможная реакция на резкий скачок цен на "черное золото".

В мае члены ОПЕК добывали в общей сложности 26,23 миллиона баррелей в день. Это на 1,4 миллиона баррелей больше установленного предела в 24,84 миллиона.

В созданную в 1960 году организацию в настоящее время входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола.

Целью ОПЕК является координация деятельности и выработка общей политики в отношении добычи нефти среди стран участников организации, поддержания стабильных цен на нефть, обеспечения стабильных поставок нефти потребителям, получения отдачи от инвестиций в нефтяную отрасль.
Министры энергетики и нефти государств членов ОПЕК дважды в год проводят встречи для оценки международного рынка нефти и прогноза его развития на будущее.