В Вирджинии судят американского талиба

В Александрии (штат Вирджиния) возобновились слушания по делу американца Джона Уокера, воевавшего в Афганистане на стороне талибов. Адвокаты заявляют, что не рассчитывают на беспристрастное правосудие в Александрии и требуют перенести процесс в другой город.
Адвокаты Джона Уокера Линдха, воевавшего в Афганистане на стороне талибов, потребовали перенести слушания дела в Калифорнию, сообщает CNN. По мнению адвоката американского талиба Джеймса Броснахана, если суд над Линдхом будет проходить в городе Александрия (штат Вирджиния), всего в 14 километрах от здания Пентагона, пострадавшего в результате терактов 11 сентября, присяжные не смогут относится к его подзащитному непредвзято.

"В Америке не проходит и дня без упоминания терактов, произошедших 11 сентября, - сказал Броснахан в зале федерального суда Вирджинии, - как при таких обстоятельствах можно ожидать справедливого решения жюри присяжных?" Защита обратилась к ведущему дело Линдха судье Эллису с требованием перенести слушание дела, которое должно начаться в августе, в Сан-Франциско (штат Калифорния), где живет семья американского талиба.

В своем требовании адвокаты сослались на уже имевший место прецедент, когда суд над Тимоти Маквеем, организовавшим в 1995 году взрыв федерального здания в Оклахоме, был перенесен в Денвер. Однако помощник прокурора Рэнди Беллоуз заявил, что дело Линдха нельзя сравнивать с делом о взрыве в Оклахома-Сити, поскольку теракт в этом городе "носил единичный характер и оказал влияние лишь на этот город". К тому же он сказал, что присяжные из Вирджинии "ничем не хуже любых других".