Владимир Путин одобрил соглашение с Украиной о сбитом Ту-154

Владимир Путин одобрил соглашение с Украиной о сбитом Ту-154
Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Украиной об урегулировании претензий в связи с катастрофой российского Ту-154 над Черным морем в октябре 2001 году.
Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Украиной об урегулировании претензий в связи с катастрофой российского Ту-154 над Черным морем в октябре 2001 году. Об этом сообщила пресс-служба главы российского государства. Закон был принят Госдумой 19 мая 2004 года и одобрен Советом Федерации в 26 мая 2004 года.

Подписанное 26 декабря 2003 года соглашение между правительствами России и Украины регулирует требования гражданско-правового характера, вызванные необходимостью выплаты гражданам РФ денежной суммы за вред, причиненный в результате гибели их родственников в авиакатастрофе.

Родственникам погибших, которые имеют право на получение соответствующей выплаты, определены супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные) жертв авиакатастрофы.

Для получения денежных средств родственники должны подписать документ, в соответствии с которым они соглашаются с условиями урегулирования гражданско-правовых требований к Украине в связи с этой авиакатастрофой. В случае отказа родственника от подписания документа в течение года после перевода Украиной денежной суммы ее часть, причитающаяся родственнику, подлежит возврату Украине.

Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь" выполнял рейс из Тель-Авива в Новосибирск. Над Черным морем он был сбит украинской зенитной ракетой, выпущенной в ходе учений ПВО в Крыму. Всего погибли 78 человек. Украина согласилась выплатить за каждого погибшего жителя РФ 200 тысяч долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.