Россия предупреждала, что Ирак готовит теракты

Россия предупреждала, что Ирак готовит теракты
Владимир Путин подтвердил, что российская сторона передавала американцам информацию о том, что саддамовский режим в Ираке готовил теракты на территории США и на американских объектах. Ранее такая информация появилась со ссылкой на российские спецслужбы.
Президент России Владимир Путин подтвердил, что российская сторона передавала американцам информацию о том, что официальные органы саддамовского режима готовили теракты на территории США и на американских объектах за пределами этой страны, сообщает "Интерфакс". Ранее такая информация появилась со ссылкой на российские спецслужбы.

"Действительно, после событий 11 сентября 2001 года и до начала военной операции в Ираке российские спецслужбы неоднократно получали информацию подобного рода и передавали ее американским коллегам", – заявил Путин на пресс-конференции в Астане. Вместе с тем он подчеркнул, что "у нас не было информации о том, что режим Саддама Хусейна был причастен к каким бы то ни было терактам".

Владимир Путин пояснил, что российская разведка неоднократно получала информацию о том, что "официальные органы саддамовского режима готовят теракты на территории США и за ее пределами на американских военных и гражданских объектах". "Она действительно передавалась по партнерским каналам американским коллегам", – сказал президент.

Более того, заявил президент России, Джордж Буш "лично поблагодарил руководителя одной из российских спецслужб за эту информацию, которую он счел очень важной".

Вместе с тем Путин еще раз подчеркнул, что "у нас была информация о том, что режим Хусейна готовит теракты, и мы ее передавали, но у нас не было информации, что он был причастен к какому бы то ни было теракту".