Wall Street Journal: стали известны истинные причины аварии на "Фукусиме"

(фото с picasaweb.google.com)
Журналисты Wall Street Journal провели собственное расследование аварии на японской АЭС "Фукусима". Пообщавшись с десятками рабочих станции, журналисты выяснили, в чем заключался главный просчет японских инженеров, который в итоге привел к катастрофе.

Некоторые ведущие инженеры компании Tokyo Electric Power Co (TEPCO), которая занималась обслуживанием АЭС "Фукусима", многие годы были в курсе того, что большая часть реакторов "Фукусимы" давно устарела, и их необходимо модернизировать. Но компания своевременно не позаботилась об устранении неполадок, что и привело в итоге к крупнейшей ядерной катастрофе со времен Чернобыля, пишет Wall Street Journal.

Десять реакторов, работоспособность которых поддерживала компания, можно было разделить на два типа. У одних была более современная конструкция и система охлаждения, у остальных – устаревшая. Когда разрушительное цунами обрушилось на АЭС 11 марта, пять относительно новых реакторов выстояли и безопасно завершили свою работу. Но системы охлаждения старых реакторов, установленных еще в 70-х годах, не выдержали. Их резервные дизель-генераторы и другое оборудование также оказались погребены под толщами морской водой. В результате на трех реакторах произошла утечка топлива, которая послужила причиной взрыва.

Волны цунами ударили прямо в Ахиллесовую пяту "Фукусимы", ей оказалось устройство размером со стол, которое должно было привести в действие системы охлаждения реакторов. Если на более современных реакторах эти устройства были хорошо защищены, то аварийные приборы старых секторов АЭС сразу попали под удар стихии. Цунами моментально вывело их из строя, и охлаждающие генераторы не сработали.

Журналисты Wall Street Journal пообщались с десятками нынешних и бывших инженеров TEPCO, в том числе и с теми, кто непосредственно участвовал в судьбоносном проектировании реакторов в 1970-х годах. По словам инженеров, у компании вполне была возможность предотвратить трагедию, заменив устаревшее оборудование. Инженеры считают, что представителей TEPCO подвела излишняя самоуверенность, желание сэкономить и недостаток опыта в устранении подобных неполадок.

"Нет никаких сомнений в том, что TEPCO следовало крепко задуматься над модернизацией реакторов", - говорит 88-летний инженер Масатоши Тойота, который стоял у истоков АЭС. Он говорит, что проклинает себя за роковое легкомыслие, ведь инженер был в курсе всех недостатков реакторов.

По словам инженера, он был далеко не единственным работником станции, кто был в курсе всех ее проблем. Однако, сокрушается Тойота, ни у кого не хватило смелости пойти к руководству TEPCO и потребовать заменить оборудование – у компании 80-х годах не было лишних денег, а люди очень боялись увольнения.

TEPCO смогла модернизировать часть реакторов только к 1998 году, однако, и этого оказалось недостаточно. "Устройства-столы", которые, возможно, могли бы предотвратить трагедию, оказались не достаточно хорошо защищены от затопления.

Первые реакторы "Фукусимы" начали строиться в 1960-х годах. Реакторы модели "Марк-1" были произведены специалистами американской компании General Electric, так как у Японии, с трудом оправившейся от Второй мировой войны, не было средств на собственные ядерные разработки. Реакторы у американцев по той же причине были закуплены самые доступные. Как показала практика, эта экономия японских властей оказалась фатальной.