Тема:

Латвия. Право на язык 4 месяца назад

В Риге защитника русского языка оштрафовали на 100 лат

В Риге защитника русского языка оштрафовали на 100 лат
Суд Центрального района Риги приговорил депутата сейма от объединения "За права человека в единой Латвии" Владимира Бузаева к 100 латам штрафа за организацию митинга защитников русских школ, состоявшегося в середине апреля. Суд установил, что Бузаев нарушил закон об организации собраний и шествий.
Суд Центрального района Риги приговорил депутата сейма от объединения "За права человека в единой Латвии" Владимира Бузаева к 100 латам штрафа за организацию митинга защитников русских школ, состоявшегося в середине апреля.

Как сообщает "Интерфакс", суд установил, что Бузаев нарушил закон об организации собраний и шествий, поскольку сделанная полицией видеозапись доказывает, что он организовывал и руководил несанкционированным шествием около здания правительства. Приговор может быть обжалован в Административном окружном суде в течение 10 дней.

Как ожидается, в четверг суд Центрального района Риги рассмотрит также дело об административном наказании сопредседателя ЗаПЧЕЛ Татьяны Жданок за организацию 7 июня неразрешенной акции протеста защитников русских школ.

Поправки к закону об образовании в Латвии, предусматривающие завершение к 2007 году реформы системы обучения в школах национальных меньшинств, обрели силу закона в конце февраля 2004 года. Они предусматривают перевод с 1 сентября 2004 года 10-х классов на обучение в пропорции 60% - на латышском языке и 40% - на языках нацменьшинств.