Легкая атлетика. Юниоры России покорили Европу

В заключительный день юниорского чемпионата Европы по легкой атлетике, что завершился в столице Эстонии, российские спортсмены завоевали четыре золотых медали, серебро и бронзу. Как результат - сборная России выиграла общекомандный зачет континентального первенства.

В прыжках в высоту у женщин уверенную победу праздновала чемпионка юношеских Олимпийских игр, лидер европейского сезона Мария Кучина, показавшая отличный результат – 1 м 95 см. Это на 4 см выше, чем у серебряного призера. Мария повторила рекорд соревнований, а также установила личное достижение. Серебряный призер юниорского чемпионата России Екатерина Федотова стала в секторе пятой.

После финала Кучина сказала: "Я очень довольна! Моей целью было установить личный рекорд, и я ее достигла, улучшив его на 1 см! Да, я была одной из претенденток на награды, но очень нервничала во время соревнований. Думаю, это связано с моим возрастом, с тем, что я молода, и у меня нет серьезного опыта. Соперницы были, действительно, сильные, и это заставляло меня максимально мобилизоваться. В следующем году у меня будет задача отобраться на Олимпийские игры в Лондоне".

Победительница юниорского чемпионата мира в беге на 400 м с барьерами Вера Рудакова стала сильнейшей и на континентальном первенстве с результатом 57,24 сек. Другая наша барьеристка Валерия Храмова финишировала четвертой. Всего две результативные попытки сделал в финальных соревнованиях прыгун тройным Александр Юрченко, и каждой из них хватило бы для победы. Лучшим стал прыжок на 16 м 31 см. Дмитрий Чижиков показал 15 м 75 см и занял четвертое место.

"Я очень рад своему золоту, лучше и быть не могло, - цитирует Юрченко сайт Всероссийской федерации легкой атлетики. - Две попытки у меня были, действительно, хорошими, но затем изменилось направление ветра, и я не смог с этим справится. Результат показал неплохой. Знаю, что в ногах у меня больше, чем я показал, но и этого оказалось достаточно, чтобы победить".

Лидер сезона Ильгизар Сафиуллин с первых метров возглавил решающий забег в стипльчезе. Ильгизар отлично распределил силы по дистанции, а на заключительном круге его преимущество над соперниками достигло порядка 50 метров. Россиянин финишировал с рекордом соревнований 8 мин. 37,94 сек. При этом было улучшено и национальное достижение (8.38,50), принадлежавшее Валерию Грязнову и установленное 21 год назад.

В единственной эстафете, которую Россия выставляла на нынешнем юниорском чемпионате Европы, - 4х400 м у мужчин, - наша команда завоевала серебро, уступив итальянцам и показав результат 3 мин. 7,47 сек. Призерами стали Евгений Хохлов, Радэль Кашефразов, Денис Несмашный и Никита Углов.

Чемпионка России в прыжках в длину Полина Юрченко в Таллине стала бронзовым призером – 6 м 11 см. Золото выиграла лидер сезона немка Лена Малкус – 6 м 40 см. Второе место у румынки Алины Ротару – 6 м 36 см.

В общекомандном зачете сборная России стала первой – 18 медалей, из которых 8 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. Второе место в командном зачете заняли легкоатлеты Германии, которые опередили россиян по числу наград (23), но уступили по количеству золотых медалей (7). Юные представители Великобритании – третьи (15 медалей и 6 золотых).