Агентство стратегических инициатив обрело руководителя

Владимир Путин сегодня назвал имена руководителей Агентства стратегических инициатив. Структура будет продвигать наиболее перспективные проекты и инновации молодых предпринимателей. Гендиректора выбирали на конкурсной основе из почти двух с половиной тысяч кандидатов.

Владимир Путин сегодня назвал имена руководителей Агентства стратегических инициатив. С идеей создать такую структуру премьер выступил в мае этого года. Агентство будет продвигать наиболее перспективные проекты и инновации молодых предпринимателей. Гендиректора выбирали на конкурсной основе из почти двух с половиной тысяч кандидатов. В итоге агентство возглавил 31-летний Андрей Никитин.

Казалось бы, конкурс на замещение вакантной должности гендиректора Агентства стратегических инициатив был объявлен совсем недавно. И вот спустя всего два месяца избирательный марафон завершен. В нем участвовали почти две с половиной тысячи предпринимателей, у каждого из которых есть свое представление о будущем российского бизнеса.

"Выбрать из тысячи молодых, успешных, симпатичных и перспективных людей четыре кандидатуры было весьма и весьма сложно. В любом случае проигравших в этом марафоне не будет, потому что мы постараемся сделать так, чтобы все были востребованы, чтобы никто не пропал, чтобы все были на виду и все могли бы принимать участие в деятельности агентства. Как я уже неоднократно говорил, мне бы очень хотелось, чтобы это агентство не ограничивалось только московской площадкой, не функционировала исключительно в рамках Садового кольца", – сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Отбирали молодых управленцев в два этапа. Настоящим экзаменом для претендентов стал инновационный форум в Екатеринбурге, когда премьер в режиме видеоконференции пообщался с предпринимателями, обсудил с ними первые шаги агентства.

Его генеральным директором стал Андрей Никитин, глава компании, занимающейся производством стекловолокна промышленного применения. Главными приоритетами Никитин считает улучшение инвестиционного климата и отношения к предпринимателям.

"Государственная машина исполняет поручение. И когда поручение выполнено, уже мало кого и не всегда интересует, какой реальный эффект приносит тот или иной нормативный акт, как он влияет на бизнес, как он работает. Здесь, я считаю, мы должны работать, агентство должно работать в тесном взаимодействии с ассоциациями бизнеса, с "Деловой Россией", с "Опорой" и так далее", – рассказал Андрей Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив.

Сегодня же были названы и руководители трех направлений внутри агентства – это "Новый бизнес", "Молодые профессионалы" и "Социальные проекты". Агентство будет подотчетно правительству, но премьер предлагает новым руководителям не стесняться использовать свои драйв и дерзость, как выразился Путин, на благо развития российского бизнеса.

"Деятельность агентства должна быть яркой, многоплановой, менять существующие алгоритмы работы, ломать косность, стереотипы, преодолевать барьеры, которых, к сожалению, еще очень много. Но мы себя поругиваем часто и по делу в связи с этими барьерами. Должен сказать, что на самом деле их везде хватает. Они везде растут. У нас их должно быть меньше, чем в других странах", – подчеркнул глава правительства.

Руководители направлений общение с премьером начали с неожиданного заявления.

"Мы принципиально не работаем с государством, мы не участвуем ни в каких государственных тендерах, у нас нет ни копейки бюджетного финансирования. Мы отстроили структуру, в которой нет офисов, а есть отдельная проектная группа. Нет внутренней бюрократии и внутренней иерархии вообще. Мы совсем такая сетевая группа", – поделился Дмитрий Песков, директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив.

"Представляете, и все это сделано в наших условиях. И кто бы мог создать такие условия? В том числе и правительство", – отреагировал премьер.

Пока в уставе не установлен срок работы директоров, но, скорее всего, он будет больше года. Ведь для выведения проектов на расчетную мощность необходимо 1,5-2 года. Всего в АСИ будут работать 50-100 человек, не считая региональной сети и экспертов. Планируется, что ежегодно агентство будет оказывать поддержку двум сотням проектов.