Руководство "Анонимусов" открестилось от "убийства" Facebook

Месть за смерть Шварца: хакеры взломали сайт Минюста США
Руководство Anonymous опровергло намерение хакерской группировки уничтожить социальную сеть Facebook (запрещена в РФ). Как сообщили "Анонимусы" в своем Twitter-блоге, "Операцию Facebook" планировала провести только некоторая часть хакеров.

Руководство Anonymous опровергло намерение хакерской группировки уничтожить социальную сеть Facebook (запрещена в РФ). Как сообщили "Анонимусы" в своем Twitter-блоге, "Операцию Facebook" планировала провести только некоторая часть хакеров. "#OpFacebook организована некоторыми Анонимусами. Это не обязательно означает, что с этим согласны все #Anonymous", - подчеркнул пользователь AnonOps

За несколько часов до этого AnonOps разместил еще один твит: "Прессе: медиа всего мира… прекратите врать! #OpFacebook - это всего лишь еще одна подделка! Мы не 'убиваем' мессенджер (имеется в виду соцсеть - Вести.Ru). Это не наш стиль". Между тем сегодня утром на другом аккаунте, AnonyOps, появился твит: "Состоялось анонимное совещание. От #OpFacebook было решено отказаться. Вот и все". 

О принципах работы и иерархии "Анонимусов" практически ничего неизвестно, но если в AnonOps действительно входит их руководство, то речь, скорее всего, идет не о подделке, а об отколовшейся группе хакеров. Эту версию подтверждает техноблог Gizmodo, ссылаясь на источник в IRC-чате "Анонимусов": "Anonymous - это образ мышления, а не группа. У образа мышления нет лидеров. В случае с любой операцией есть те, кто с ней согласен, и те, кто не согласен". 

О планах Anonymous начать 5 ноября крупномасштабную атаку на Facebook стало известно три дня назад, когда на видеохостинге YouTube был найден видеролик от пользователя FacebookOp. Клип появился еще в июле, но привлек широкое внимание только за последние дни. 

Авторы видеообращения обвинили крупнейшую соцсеть в том, что она хранит конфиденциальную информацию даже после удаления аккаунта, и передает личные данные пользователей спецслужбам. К настоящему времени ролик посмотрели почти полтора миллиона пользователей.

Также по теме: 
Хакеры запланировали операцию против Facebook
Facebook наградит "добрых" хакеров
МТС отменила бесплатный трафик для Facebook
Facebook хочет заменить "аську" и SMS на мобильниках
Facebook сгруппирует аналогичные сообщения в ленте обновлений