Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

В Триполи идет подкрепление, город забрасывают листовками

За последние недели поступали сообщения о серьезных разногласиях в их руководстве. Восстановление мира и стабильности станет важнейшей и труднейшей задачей после падения режима Каддафи.
В Ливии противники Муамара Каддафи, ведущие бои за Триполи, перебрасывают подкрепление в район столицы из города Мисураты. В то же время с воздуха самолеты НАТО разбрасывают листовки, в которых призывают сторонников Каддафи в Триполи прекратить сопротивление.

В Ливии противники Муамара Каддафи, ведущие бои за Триполи, перебрасывают подкрепление в район столицы. Как сообщается в коммюнике Военного совета оппозиционеров, это – единомышленники из города Мисураты. Оттуда в Триполи прибыли несколько судов с бойцами и боеприпасами.

Кроме того, контролирующие Мисурату противники Каддафи сообщили, что продвигаются к столице и по суше. Ещё одна часть их сил движется на юг, к родному городу Каддафи – Сирту. Долгое время Мисурата была единственным крупным городом на западе Ливии, находившимся под контролем оппозиционеров.

Кроме того, самолеты НАТО разбрасывают листовки, в которых призывают сторонников Муамара Каддафи в Триполи прекратить сопротивление, передает радио "Вести ФМ" со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира".

Ранее поступала информация, что верные полковнику войска продолжают оказывать сопротивление бойцам оппозиции в ливийской столице. Более того: по данным Би-би-си, оппозиционеры уже покинули город.

О том, что ливийская столица находится под контролем войск Каддафи, этой ночью заявил и сын полковника – Сейф аль-Ислам. На кадрах, показанных телеканалом "Аль-Арабия", он даёт интервью иностранным журналистам. По его словам, Каддафи в порядке и находится в Триполи. Также аль-Ислам говорит, что повстанцы попали в Триполи в ловушку, и правительственные войска побеждают в битве за город.

Ранее сегодня сообщалось, что Google поспешил отреагировать на события в Ливии. Компания переименовала на интернет-карте главную площадь ливийской столицы. Теперь вместо Зеленой, как её называли при Муамаре Каддафи, отображается Площадь Мучеников.

22 августа оппозиционеры вошли в Триполи. С воздуха противников режима поддерживает авиация Североатлантического альянса, самолеты которого за сутки поразили 40 целей. Удары наносят и по комплексу, в котором предположительно находится полковник. Однако войска ливийской оппозиции до сих пор не могут взять район Баб Эль-Азизия, в котором находится резиденция полковника Каддафи и теперь сосредоточены основные силы его соратников.

Также по теме:

Вооруженный конфликт в Ливии. Справка